Конспект НОД «Речевой этикет» (подготовительная группа). Русский речевой этикет

Евгения Чикиш
Конспект интегрированного занятия для детей среднего дошкольного возраста на тему «Речевой этикет»

Цель : формировать у детей умение общаться , исполнять роль героев сказки.

Задачи :

1. Продолжать знакомить с речевым этикетом в определенных бытовых ситуациях.

2. Познакомить с Карандашкиным, куклой, которая будет главным действующим лицом на занятиях .

3. Закреплять названия деревьев, продолжать учить узнавать дерево по его листьям.

4. Развивать речь, внимание, мышление, память, воображение, художественные способности.

5. Формировать навыки театрализации.

6. Развивать речевую и двигательную активность.

Мотивация : путешествие по волшебному лесу.

Предварительная работа :

1. Учить пользоваться куклами из театра Би-ба-бо.

2. Повторить названия деревьев (клен, береза, дуб, рябина) .

3. Выучить речитатив игр «Веселый хоровод» , «Поезд» .

4. Выучить стихотворение «Осень» .

Словарная работа : здравствуйте, добрый день, добрый вечер; до свидания, до скорой встречи; пропустите, пожалуйста, можно пройти; прошу прощения за опоздание; доброй ночи, спокойной ночи.

Методическое обеспечение :

Магнитофон;

Солнышко, деревья, грибы, листья – для украшения зала;

Букет осенних листьев;

Куклы театра Би-ба-бо (Карандашкин, заяц, медведь, волк, лиса) ;

Мягкие игрушки (колобок, белка) ;

Коробки с восковыми карандашами для всех детей ;

Магнитные доски; листы ватмана;

Колокольчик;

Музыкальное оформление («Пение птиц» , «Паровозик из Ромашкова» , «Как у наших у ворот» ).

Ход занятия

Дети и воспитатель входят в зал под запись пения птиц.

Воспитатель : Куда же мы попали?

Здесь все не так как всегда!

Столько нового и интересного !

Ребята, посмотрите – солнышко!

Здравствуй, солнышко!

Давайте вместе поздороваемся с солнышком.

Здравствуй, солнышко!

Ребята, а я знаю, что Маша и Саша приготовили нам сюрприз.

Они хотят рассказать нам стихотворение.

Саша : В этом зале так красиво –

Это осень к нам пришла!

Все деревья нарядила,

Всем одежки раздала.

Маша : Листьев ярких стало много –

Собрала я их в букет –

Это осени подарок

От нее всем нам привет!

Воспитатель : Маша и Саша подарите листики гостям.

Музыка становится громче, дети дарят листочки гостям.

Воспитатель : Пойдемте, посмотрим какие красивые здесь осенние деревья!

Интересно , кто этот веселый человечек?

Давайте с ним познакомимся.

Здравствуйте, вы кто?

Карандашкин : Здравствуйте!

Меня зовут, ребята, Карандашкин,

А почему, нетрудно отгадать.

Мой нос – волшебный карандашик,

Он может все нарисовать.

Цветы, деревья, лес и дом, и поле,

Корову, что пасется на лугу,

Нарисовать большое может море,

Кита и пальмы на песчаном берегу.

Подружимся с тобой мы скоро

И будем вместе рисовать,

Играть, отгадывать загадки

И даже сказки сочинять.

Воспитатель : Карандашкин, скажи, а куда мы попали?

Карандашкин : Вы попали в волшебный лес.

Ребята, а вы знаете, кто живет в лесу? (ответы детей ) .

Значит, вы идете к ним в гости ? (ответы детей ) .

А когда приходишь в гости, что нужно сказать? (ответы детей ) .

Воспитатель : А какие другие слова приветствия вы знаете? (ответы детей ) .

А когда ложатся спать, что желают друг другу? (ответы детей ) .

Ребята, мы с вами в необычном, а в волшебном лесу.

Сейчас мы превратимся в паровоз и отправимся в путешествие.

«Паровозик из Ромашкова» ).

Дети : Наш поезд мчится,

Колеса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят!

Далеко укачу!

Воспитатель : Стоп! Приехали! Станция Театральная!

Прошу занять свои места !

(Дети садятся на стульчики) .

Карандашкин : Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей ) .

А какие вы сказки вы знаете? (ответы детей ) .

Молодцы, ребята, много сказок знаете.

Воспитатель : Карандашкин, а сейчас мы тебе покажем как наши ребята

превратятся в артистов.

В артистов из сказки «Колобок» .

Юля, покажи нам, как зайчик здоровается с колобком.

Молодец, Юля, спасибо.

А Саша будет показывать, как здоровается с колобком волк.

Спасибо, Саша.

Сейчас мы посмотрим, как Маша-лиса поздоровается с колобком. Спасибо, Машенька.

А теперь настал черед медведя.

Миша покажет, как здоровается медведь.

Спасибо Миша.

Карандашкин : Ай, да, молодцы, ребята!

Помогли заговорить сказочным героям.

Воспитатель : Все звери одинаково здоровались с колобком? (ответы детей ) .

Почему? (ответы детей ) .

Воспитатель : Ребята, а вы знаете в нашем волшебном лесу все звери

вежливые. Прямо как мы с вами.

А вы знаете, что нужно сказать, если случайно наступили кому-нибудь на ногу? (ответы детей ) .

А что говорит воспитанный человек, если вокруг много людей, а ему надо пройти?

А что говорят воспитанные люди, если опоздали в гости? (ответы детей ) .

Правильно. Но в следующий раз стараются не опаздывать.

(Появляется зайчик. Он плачет) .

Воспитатель : Ой, ребята, вы слышите, кто-то плачет.

Это зайчик. Давайте подойдем к зайчику.

(Воспитатель и дети подходят к зайчику.)

Воспитатель : Зайчик, что у тебя случилось?

Зайчик : Мишка наступил мне на лапку и даже не извинился.

Воспитатель : Андрюша, скажи как должен вести себя мишка. (ответы

детей ).

Карандашкин : Молодцы, ребята, хорошо знаете вежливые слова.

Давайте поиграем.

Игра-пляска «Веселый хоровод»

Как у наших у ворот

Будет дружный хоровод,

Белка пирожки печет

В гости всех друзей зовет.

Зайцы к белочке спешат,

И ведут с собой зайчат,

Зайки вместе прыг да скок

Несут белочке пирог.

Мишка к белочке идет,

Ей несет он сладкий мед,

Тропочка кончается

Мишка улыбается.

Прибежал к ним петушок

С позолотой гребешок.

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Дом у белки далеко!»

Карандашкин : Как мне было с вами интересно и весело !

Я хочу подарить вам на память карандаши и необычный букет.

Воспитатель : Ребята, что нужно сказать? (ответы детей ) .

Листья с каких деревьев подарил нам Карандашкин? (ответы детей ) .

Воспитатель : Карандашкин сделал нам подарок, и мы, как воспитанные дети,

Нарисуем для Карандашкина эти прекрасные осенние листочки.

(Дети восковыми карандашами рисуют осенние листья) .

(Звенит колокольчик) .

Воспитатель : Ребята, наше время заканчивается, нам надо возвращаться в

детский сад. Сказочный лес скоро исчезнет!

Наш паровозик отправляется!

Попрощайтесь с Карандашкиным и с гостями.

(Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкова» ).

Дети : Наш поезд мчится,

Колеса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят!

Далеко укачу!

Публикации по теме:

Игры с водой как средсво коррекции речевой и познавательной активности у детей среднего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Конспект фронтального занятия в группе среднего дошкольного возраста. Тема «Транспорт». Конспект фронтального занятия в группе среднего дошкольного возраста. Тема "Транспорт". Занятие подготовила и провела учитель-дефектолог,.

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Желания Золотой рыбки» Цель: формирование и развитие связной, грамматически правильной речи у детей с ЗРР. Задачи: Образовательные –учить состовлять предложения.

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной речевой группы «Профессии» Задачи: - продолжать формировать представления об окружающем мире; - активизировать пассивный и активный словарный запас детей; - развивать.

Конспект интегрированного занятия по речевому развитию для детей среднего дошкольного возраста. Конспект открытого занятия по речевому развитию «Как солнышко помогло Машеньке сказку найти» Организационный момент. Игровая.

Конспект интегрированного занятия «Весеннее солнышко» для детей среднего и старшего возраста Конспект интегрированного занятия "Весеннее солнышко" Цель. Формирование и систематизирование знаний детей о характерных признаках весны;.

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в старшей группе. Речевой этикет . Цель: Закрепить знания вежливости, умение вести диалог. Задачи:Развивать у детей связную речь. -Закрепить понятия о вежливости. -Формировать.

Конспект занятия по ознакомлению с родным городом с детьми среднего дошкольного возраста. Тема: На улицах нашего города. Цель: 1. Обобщить знания детей о названии родного города, улицах ближайшего окружения, его символике. Продолжать формировать представления.

Конспект занятия по здоровьесбережению для детей среднего дошкольного возраста. Тема: «Береги здоровье». Программное содержание: 1. Закрепить знания детей о здоровом образе жизни, о влиянии на организм свежего воздуха, солнца, воды и витаминов.

Библиотека изображений:

Тема «Речевой этикет».

Муругова А.В.

МБОУ «Мускатновская школа»

ЦЕЛЬ УРОКА: сформировать представление учащихся о речевом этикете.

ЗАДАЧИ УРОКА: познакомить учащихся с этикетными формулами речевого этикета, учить устанавливать зависимость этикетной формы от речевой ситуации; воспитывать в детях культуру речевого общения, уважительного отношения друг к другу.

ХОД УРОКА:

Вступительное слово учителя.

Прошу прощения!

К сожалению, нам нередко приходится слышать такую форму обращения. Речевой этикет- не слишком популярное понятие в современном мире. Один посчитает его чересчур декоративным или старомодным, другой и вовсе затруднится ответить на вопрос, какие формы речевого этикета встречаются в его повседневной жизни.

Между тем, речевой этикет играет важнейшую роль для успешной деятельности человека в обществе, его личностного и профессионального роста, построения крепких семейных и дружеских отношений.

Поэтому мы сегодня поговорим о речевом этикете. Давайте вспомним, что такое речевой этикет?

Речевым этикетом называют систему требований (правил, норм), которые разъясняют нам, каким образом следует устанавливать, поддерживать и прерывать контакт с другим человеком в определённой ситуации. Нормы речевого этикета весьма разнообразны, в каждой стране присутствуют свои особенности культуры общения.

Речевой этикет тесно связан с практикой общения, его элементы присутствуют в каждом разговоре. Соблюдение правил речевого этикета поможет грамотно донести свои мысли до собеседника, быстрей достигнуть с ним взаимопонимания.

Речевой этикет - это свод правил и рекомендаций о грамотном речевом поведении. С детства нас учат, как правильно говорить, как хорошо себя вести, понимая и отличая, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Есть даже специальная наука, которая определяет, диктует правила хорошего тона для тех, кто желает быть воспитанным человеком. Наука эта называется ЭТИКОЙ (от греч. ЭТОС - «правильный», «верный»), a свод правил грамотного поведения называется ЭТИКЕТОМ.

Любому уважающему себя человеку должны быть знакомы правила речевого и этикетного поведения. Они подробно описаны в специальной литературе.

Формулы речевого этикета

Базовые формулы речевого этикета усваиваются в раннем возрасте, когда родители учат ребёнка здороваться, говорить спасибо, просить прощения за проделки. С возрастом человек узнаёт всё больше тонкостей в общении, осваивает различные стили речи и поведения. Умение правильно оценить ситуацию, завести и поддержать разговор с незнакомым человеком, грамотно изложить свои мысли, отличает человека высокой культуры, образованного и интеллигентного.

Формулы речевого этикета - это определённые слова, фразы и устойчивые выражения, применяемые для трёх стадий разговора:

Начало разговора (приветствие/знакомство)

Основная часть

Заключительная часть разговора.

Начало разговора и его завершение

Любой разговор, как правило, начинается с приветствия, оно может быть вербальным и невербальным. Очередность приветствия также имеет значение, младший первым приветствует старшего, мужчина - женщину, молодая девушка - взрослого мужчину, младший по должности - старшего. Для этого существуют формулы приветствия.

Формулы приветствия.

Для чего люди изобрели приветствия? Зачем они приветствуют друг друга? Ведь этими словами они друг другу практически ничего не говорят. Вы сказали встречному: «Здравствуйте!» Много это или мало? С одной стороны, как будто немного: ведь новых сведений передано не было. Но, с другой стороны, каждый знает, как неприятно поражает нас и даже ранит отсутствие приветствия. Язык впитал в себя и несет все формы доброжелательного отношения к другому человеку. И начинается это с приветствия. Ты открываешь глаза, видишь маму, и первое, что ты слышишь - это «доброе утро!» И в течение всего дня ты то и дело говоришь: « Здравствуйте! Добрый день! Привет!» В русском языке существуют десятки способов приветствия: Пламенный привет! Доброго здоровья! Позвольте поприветствовать Вас! Здравствуй(те)! Кого я вижу! Мое почтение! Привет честной компании! Наше Вам с кисточкой! Сколько лет, сколько зим! С прибытием! Добро пожаловать! Салют! Здорово, браток! Легок на помине! Привет от старых штиблет! Моё почтение! Хлеб да соль! Рад вас видеть! Доброе утро! Здравия желаю! Хелло! и т.п..

Форма приветствия

Пожелание здоровья-Здравствуйте!

Указание на время встречи-Добрый день!

Эмоциональные пожелания-Очень рад!

Уважительная форма-Моё почтение!

Специфическая форма-Здравия желаю!

Формулы прощания.

"До свидания", "Всего хорошего", "Прощайте", "Желаю вам хорошей дороги", Будьте здоровы".

Формулы благодарности.

Большое спасибо, благодарю вас, очень признательна. Я вам многим обязана. У меня нет слов, чтобы отблагодарить вас. Как я вам благодарен. Моя благодарность не знает границ. Я хочу поблагодарить вас. Вы очень любезны. Я тронута вашим вниманием.

Работа на уроке: упр.20 стр.13

Итак, ребята! Спасибо за урок. И чтобы закрепить тему, давайте повторим изученный нами сегодняшний материал:

1.Что такое речевой этикет?

2. Какие формулы речевого этикета вы узнали?

3. Примеры речевого этикета?

Домашнее задание : упр. 23 стр.15

Татьяна Ткачёва
Конспект НОД «Речевой этикет» (подготовительная группа)

Конспект НОД

Тема : Речевой этикет («Воспитание культуры речевого общения у детей дошкольного возраста») (подготовительная группа )

Цель : продолжать развивать речь детей, являющуюся важнейшим условием успешности ребенка в социальном и интеллектуальном развитии.

Задачи по образовательным областям :

«Коммуникация»

1. Совершенствовать речь детей как средство общения, помогать употреблять формулы словесной вежливости (обращение, просьба, благодарность, извинение, неодобрение и т. п.) ;

2.- Развивать связную речь, формировать умение передавать свои впечатления, отношение к героям произведений через рассуждения, сравнения;

3.- Совершенствовать умение детей вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми; быть доброжелательными и корректными собеседниками.

«Ознакомление с художественной литературой»

Подвести детей к пониманию нравственного смысла художественных произведений, оценке поступков литературных героев.

«Социализация»

1.- Формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими : доброжелательности, правдивости, вежливости.

2.- Продолжать воспитывать культуру общения : приветливо здороваться и прощаться, вежливо обращаться с просьбой к окружающим, благодарить за услугу, не перебивать говорящего, выслушивать собеседника, говорить спокойно.

Словарная работа :

Воспитатель : ребята, сегодня к нам в нашу группу пришли гости .

Давайте с ними поздороваемся.

Реб1 :

Гости дорогие,

Важные такие

В зале здесь у нас сидят.

Строго так на всех глядят.

Реб2 :

И не строго, а с улыбкой

Очень теплой и простой,

Гости нас встречают с вами

Чем ответим?

Все : Добротой.

Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра и пусть это пожелание будет теплым и искренним.

Дети :

Доброе утро!

Воспитатель :

Рады видеть всех сейчас,

Ведь давно мы ждали вас.

Дружно за руки берёмся

И друг другу улыбнёмся.

(дети берутся за руки)

Ребята, давайте хорошее настроение передадим через ладошки. Как приятно : тепло, добро и хорошее настроение пошло по ладошкам. И пусть такое настроение останется на протяжении всего занятия.

А теперь, я прошу вас подойти к гостям, положить свои ладошки на их руки и улыбнуться. Вы почувствовали, какие ладошки у них теплые, добрые. Это вы друг другу подарили свое тепло и доброту.

Воспитатель :

Ребята, как вы думаете, почему мы с вами так сделали?

(ответы детей) (дети называют правила гостеприимства)

Воспитатель :

Как вы думаете, что такое этикет ?

(ответы детей)

Что ж такое этикет ?

Кто-то знает, кто-то - нет.

Это ПРАВИЛА такие

ПОВЕДЕНИЯ, когда

Мы привычки все плохие

Забываем навсегда.

Ты усвоил ЭТИКЕТ ,

И дурных привычек нет!

Воспитатель :

– Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами поговорим о речевом этикете . А для этого мы должны быть внимательными и сообразительными.

– У меня в руках необычная шкатулка. В ней находится человек, которого вы хорошо знаете. Он единственный и неповторимый, он самый лучший, умный, красивый, который знает всё. Без него наше занятие просто невозможно. Каждый, открывая шкатулку, должен посмотреть на него, улыбнуться и сказать : “Как ты мне нравишься!”

– Кого вы увидели в шкатулке?

– Значит, вы и есть те человечки, без которых нам не обойтись.

Благодаря правилам этикета , общение становится между людьми более добрым, потому что оно основано на уважительном и тактичном, культурном отношении к человеку.

Вы не раз слышали. Как кто-то говорил : «Это – культурный человек!» , или сожалел : «Как жаль, что этот человек не культурный»

Как вы думаете, кого называют культурным? (Ответы детей)

Воспитатель :

Культурный человек всегда и везде вежливый, внимательный, чуткий и со знакомыми и с незнакомыми людьми. Ему всегда важно, что о нём подумают окружающие, он не позволит, чтобы в его присутствии кого-то оскорбили, или грубо разговаривали.

Грубые, злые слова произносит недостаточно культурный человек, которому не хватает воспитанности.

Воспитатель :

Ребята, я предлагаю вашему вниманию небольшие сценки, а вы внимательно посмотрите их и мы с вами обсудим эти ситуации.

Вос-ль :

Я слышала, что в одном заколдованном лесу живут невоспитанные гномы. Кажется, я слышу их голоса.

1 Гном :

Смотрите, что я нашел (держит сундучок) Какой красивый сундучок! А здесь записка (читает) «Скажи волшебное слово и сундучок откроется» .

2 Гном :

Сундук, откройся сразу!- Не открывается. Сундук, откройся по моему приказу!- Не открывается. Сундук, откройся, кому говорят!

Воспитатель :

Здравствуйте, гномы! (гномы молчат)

Какие вы невоспитанные! Я с вами поздоровалась, а вы молчите. А почему вы так шумите?

Гномы : Мы не шумим. Мы слово подбираем!

Воспитатель : Какое слово?

Гномы : Нужное!

Воспитатель : А зачем оно вам?

Гномы : Чтоб сундук открылся!

Воспитатель : А что, он без этого слова не открывается, почему?

Гномы : потому что сундук-то заколдованный!

Воспитатель : Ах, вот оно что! И вы не можете одного-единственного слова подобрать?

Гномы : Да мы ему уже тысячу разных слов говорили, приказывали, а он не открывается.

Воспитатель : Ребята, а вы знаете это волшебное слово? Давайте поможем гномам.

Гномы : Сундук, откройся, пожалуйста! (Сундук открывается в нём лежит книга вежливых слов)

Вопросы к детям :

Пожалуйста, охарактеризуем поступки героев.

В чём выражалось неправильное поведение гномов?

Бывают ли у вас такие ситуации? В чём это проявляется?

Можно ли грубить друг другу, перебивать друг друга?

Воспитатель : Жили-были Птичка и Петушок. Вот как-то раз они поссорились и сидят хмурые и надутые.

Что случилось? Отчего вы такие сердитые? Ну, конечно, поссорились. А надо бы помириться!

Птичка : Я с этим Петушком мириться не буду. Он невежливый. Я сказала ему «здравствуй» , а он мне не ответил.

Петушок : А зачем опять говорить, я тебя только вчера видел.

Птичка : Но я же сегодня сказала «здравствуй» !

Петушок : Ну и что? У меня ещё вчерашнее не кончилось.

Воспитатель : Да ты что, Петушок, ты хочешь, чтобы Птичка заболела?

Петушок : Почему? Я не хочу, чтобы она болела!

Воспитатель : А что ты для неё «здравствуй» пожалел? Ведь «здравствуй» - это значит будь здоров, не болей!

Петушок : А ты тоже, птица, не очень-то вежлива!

Птичка : Это ты невежлив. Почему ты зовешь меня птицей?

Воспитатель : Птичка, а как ты зовешь Петушка?

Птичка : Никак, я просто кричу ему : «Эй, ты!»

Вопросы к детям :

Как вы думаете правильно ли ведут себя герои этого сюжета?

Что было неправильным в их поведении?

Как бы вы повели себя в этой ситуации?

Вы знаете, как надо общаться с друг другом и обращаться к друг другу?

(Ответы детей)

Правильно, нужно ласково обращаться друг к другу, не грубить, не дразнить и уважать друг друга. Вот послушайте песенку о вежливости.

Ведущий :

Ребята, существует много русских пословиц, поговорок, которые тоже говорят о культуре нашей речи.

Какие пословицы вы знаете о правильной и красивой речи?

Дети :

Хорошую речь хорошо слушать;

Как услышано, так и сказано;

Недоброе слово, что огонь жжёт.

Сперва подумай, а там и скажи.

Лучше недоговорить, чем переговорить.

Слово - стрела, выпустишь - не вернешь.

Ласковое слово не трудно, а скоро.

С умным разговориться, что мёду напиться.

Умную речь хорошо и слушать.

Сердечное слово до сердца доходит.

Человек спрятан за своими словами;

Хорошую речь хорошо слушать;

Как услышано, так и сказано;

Воспитатель :

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья

Бывает, что, очень рассердившись на кого-то, вы грубо или некрасиво ответили? Культурному человеку в данной ситуации становится стыдно за свою случайную грубость, и он обязательно извиниться.

Физминутка :

«Я здороваюсь везде»

Словесная игра «Назови вежливое слово»

Дети :

Здравствуйте;

Рад вас видеть;

Приветствую вас;

Добрый день;

Позвольте;

Благодарю;

Пожалуйста;

До свидания;

Всего доброго;

Извините

Воспитатель :

Эти слова никогда не перестанут нравиться. Вежливость – это то, без чего нельзя обойтись как без воздуха. Никогда не отвечайте бранью на брань, грубостью на грубость. Помните! Вежливость – лучшее лекарство от злобы, грубости, бескультурья. Пусть эти вежливые слова всегда звучат в вашей речи. Они станут волшебными для вас и помогут вам в жизни.

Воспитатель :

Ребята, а вы любите сказки?

А что такое сказка?

(ответы детей)

Воспитатель : «Верно, сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом. Чаще всего в сказках присутствует волшебство и разные невероятные в обычной жизни приключения. Недоступное становится доступным, нереальное реальным. Именно поэтому сказки любят и дети, и взрослые.

Какие бывают сказки? (ответы детей)

Сказка бродит у ворот,

С нами водит хоровод

Ребята, я предлагаю вам послушать эпизоды из сказок, сказать название и оценить поступки героев.

Эпизод из сказки «Морозко»

Двое знакомых решили дружить,

Начали в гости друг к другу ходить.

Но отношения скоро распались,

Так как друг с другом они не считались.

(Лиса и журавль)

Воспитатель : Ребята, мы много сегодня говорили о речевом этикете , так, что такое этикет ?

Стихи :

Что такое этикет ?

Это можно,

Этикет , как этикетка

И хорошая отметка,

Но не только в дневнике,

У людей на языке…

Очень просто жить культурно

Все прекрасно,

Что не дурно.

Четыре волшебные слова –

ЭТИКЕТА основа .

Вы часто их говорите,

Звучат они очень красиво :

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИЗВИНИТЕ,

ПОЖАЛУЙСТА и СПАСИБО.

Если кто плохое слово

Произнёс – не повторяй,

Ты его не слышал словно –

ЭТИКЕТ на забывай !

Доброе утро

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться :

Доброе утро!

Доброе утро!-

Солнцу и птицам.

Доброе утро!-

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро

Длится до вечера.

Папа разбил

Драгоценную вазу.

Бабушка с мамой

Нахмурились сразу.

Но папа нашелся;

Взглянул им в глаза,

И робко и тихо

«Простите» - сказал.

И мама молчит, улыбается даже.

Мы купим другую,

Есть лучше в продаже…

«Простите!»

Казалось бы,

Что в нем такого?

А вот ведь какое чудесное слово!

Нам желают :

Доброго пути!

Будет легче

Ехать и идти.

Приведет, конечно,

Добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь.

Если ты не прав

– Простите!

Вдруг толкнул

– Ой, извините.

Друг приветствует, в ответ

Отвечай ему : - Привет!

Итог занятия

Ребята, ?а сейчас мы проверим, умеете ли вы пользоваться правилами речевого этикета . Мы поиграем в игру «Подскажи словечко»

Словесная игра : «Подскажи словечко» .

Большое.. Вы мне очень помогли.

Будьте., билетик на трамвай.

До новой встречи. Был. познакомиться.

Будьте. ., подскажите, пожалуйста.

Разрешите с вами..

Извините,. , я наступил вам на ногу.

Прошу., я был не прав.

Я вас. за доставленное удовольствие.

Извините за., не подскажите, который час.

Воспитатель :

Вы еще маленькие, но в жизни предстоит встретиться с различными людьми, вы побываете в разных жизненных ситуациях. Чтобы всегда и везде выглядеть достойно и чувствовать себя уверенно, нужно с детства усвоить нормы поведения в обществе, соблюдение их должно стать для вас привычкой.

Добрым словом сможешь ты

Избежать любой вражды,

Мир узнать и помириться,

С новым другом подружиться

Мы благодарны всем гостям,

Что вы пришли сегодня к нам,

Приходите к нам опять,

Будем вас мы очень ждать!

Поскольку общение есть деятельность человека, процесс, в котором он участвует, то при общении в первую очередь учитываются особенности речевого этикета.

Речевой этикет это разработанные правила речевого поведения,система речевых формул общения. Речевой этикет определяет порядок речевого поведения, установленный в данном обществе.

Определенные правила речевого поведения используются 1) для установления речевого контакта собеседников, 2) для поддержания общения в избранной тональности соответственно а) социальным ролям собеседников,

б) их взаимным отношениям в официальной и неофициальной обстановке.

Знание правил речевого этикета , их соблюдение позволяет человеку чувствовать себя уверенно и непринужденно, не испытывать неловкости в разных ситуациях общения. Знание норм этики , умение следовать им в поведении и в речи свидетельствует о хороших манерах. Немало вредит бытовому и деловому общению использование нецензурных и бранных выражений, грубости, неуместных слов и др. Поэтому владение речевым этикетом способствует приобретению авторитета, порождает доверие и уважение.

Вопросы и задания по теме 2:

  1. Определите понятия «»язык/речь».
  2. Каковы основные функции языка/речи?
  3. В чем состоит различие между устной и письменной формами речи?
  4. Что такое «языковая норма»?
  5. Назовите основные типы норм.
  6. Как различаются нормы по степени обязательности?
  7. Определите понятия «императивная (обязательная)» и «вариантная» нормы. Приведите примеры.
  8. Как различаются между собой речевая ошибка и вариант нормы. Приведите примеры.
  9. Как вы понимаете понятие «речевой этикет»?

Тема 3. Функционально-стилевая дифференциация речи

План темы:

  1. Национальный язык и его разновидности.
  2. Функциональные стили речи (назначение, сфера употребления, конструктивные и языковые особенности)

Основные понятия: разновидности национального языка, нелитературные варианты языка (диалекты, просторечие, жаргон, вульгаризмы), литературный язык, признаки литературного языка, функциональный стиль, сферы человеческой деятельности и стили литературного языка, конструктивно-языковые особенности стилей литературного языка.

Конец работы -

Эта тема принадлежит разделу:

Конспект лекций Раздел 1. Культура речи: аспекты и критерии

Конспект лекций... Раздел Культура речи аспекты и критерии... Тема Язык как средство общения План темы Цели и задачи курса Русский язык и культура речи Коммуникативно речевая компетенция личности Основные положения теории речевой...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ:

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Коммуникативно-речевая компетенция личности
Коммуникативная компетенция– это владение языком, т.е. соединение знания языка с опытом речевого общения, в процессе которого личность формирует свою систему речевого поведения в р

Основные положения теории речевой коммуникации
Речевая коммуникация – процесс установления и поддержания целенаправленного, прямого или опосредованного контакта между людьми при помощи языка. Средства передачи

Контекст (или ситуация)
В рамках речевого акта отправитель информации (например, говорящий), имея мотив высказывания, строит его во внутренней речи, затем, при переводе во внешнюю речь кодирует в звуки.

Функции языка, формы и типы речи
Если язык– это система знаков и символов, то речь– это процесс пользования языком. Речь является реализацией языка, который и обнаруживает себя только через речь.

Нормы русского литературного языка
Языковая норма – это правила использования речевых средств в определенный период развития литературного языка, т.е. правила произношения, словоупотребления, использования грамматич

Для устной и письменной речи
· Лексические нормы (правильное словоупотребление) · Морфологические нормы (правильное формообразование) · Синтаксические нормы (правильн

Национальный язык и его разновидности
Национальный язык (н.я.)- язык данного народа (нации), взятый в совокупности присущих ему черт, отличающих его от других языков. Н.я. как социально-историческое явление форм

Функциональные стили речи (назначение, сфера употребления, конструктивные и языковые особенности)
Функциональный стиль (ф.с.) – это подсистема литературного языка, которая реализуется в определенной сфере общественной деятельности (например, в сфере науки, делового общен

Назначение, сфера функционирования, конструктивные и языковые особенности официально-делового стиля речи
Официально-деловой стиль (д.с.) – это совокупность языковых средств, функция которых – обслуживание сферы административно-правовой деятельности. Д.с. служит для удовлетворения потр

Составление личных документов (заявления, доверенности, расписки, объяснительной записки)
Заявление –документ, содержащий просьбу лица (лиц)учреждению или должностному лицу. Реквизиты заявления: название вида документа, дата, адр

Приемы компрессии информации в научном тексте.
4. Вторичные (репродуктивные) научные тексты: план, тезисы, конспект, аннотация, реферат, рецензия. 5. Составление и оформление библиографии. Цитирование.

Признаки научного стиля
Научный стиль(н.с.) обслуживает разнообразные отрасли науки и техники, обеспечивает образовательный процесс в вузах различного профиля (гуманитарного, естественного и технического)

Подстили и жанры научной речи
В рамках научной литературы в зависимости от характера адресата и целей общения сформировались следующие подстили: 1. Собственно научный (академический) подстиль,

Жанры научной литературы
Собственно-научный (академический) подстиль Научно-популярный подстиль Научно-технический подстиль Научно-информативный подстиль

Приемы компрессии информации в научном тексте
Компрессияоснована на раскрытии смысловой структуры текста-первоисточника и выделении в нем основной информации. Работа надкомпрессией текстаспосо

Номер (журнал).
9. . – Количество страниц (в книге: - 178 с.; страницы, на которых помещена составная часть: - С. 118-123). Библиографическое описания книги: Автор. Основное назв

Цитирование
Цитатыиспользуются: а) для подтверждения собственных доводов ссылкой на авторитетный источник; б) для критического разбора того или иного научного труда. Общие тре

Вверх