Сценарий мероприятия узники фашистских концлагерей. Сценарии «Дети Войны

Слышите громовые раскаты?

Стонет океан, Тихий океан.

Таня плакала, слушая эти стихи.

Он отнёс стихотворение в «Правду» - фронтовик, инвалид войны, поэт. Но это –в белой чаше

весов. А в чёрной –беспартийный еврей. Рождённый под именем «Исаак». Там его встретили

вполне дружелюбно, внимательно расспросили кто он, откуда, где работает, и обещали

прислать письменный ответ. Когда он получил ответ, в конверте лежали его стихи -

перечёркнутые.

Тем не менее, в «Труде» стихотворение взяли –глядя на его художественные достоинства, а не

композитору Вано Мурадели.

Слайд 68 - Газетова Екатерина Через 2 дня Вано Ильич позвонил по

телефону и сказал: "Какие стихи! Пишу музыку и плачу. Таким стихам

и музыка не нужна! Я постараюсь, чтобы было слышно каждое

слово!!!". Музыка оказалась достойной этих слов. "Прекрасные

торжественные и тревожные аккорды эмоционально усилили мощь

стихов". Мурадели сампонёс эту песню на Всесоюзное радио, там

Художественный совет передал песню на одобрение самому

прославленному в то время поэту - песеннику, генералу песни, как его называли, Льву

Ивановичу Ошанину.

мог миловать. Соседи по Переделкино вспоминали, какой он был добрый и сердечный человек.

В судьбе же поэта Александра Соболева Ошанин сыграл роль простого палача, бессердечного

убийцы, который своей бессовестной фальшивойоценкой, явно из недоброго чувства зависти,

а, может быть, и просто по причине антисемитизма, перечеркнул возможность продвижения

Соболева на официальную литературную работу, иными словами "отнял кусок хлеба" у

строятся". И на песню сразу было повешено клеймо: "мракобесие". А Мурадели попеняли, что

же это Вы, Вано Ильич, так нерадиво относитесь к выбору текста для песен. Казалось бы, всё -

зарезана песня рукой Ошанина.

Но Соболеву повезло: "...в это время в Советском Союзе проходила подготовка к участию во

Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Австрии. В ЦК ВЛКСМ, куда Соболев принёс

"Бухенвальдский набат", песню оценили, как подходящую по тематике и разрешили к

исполнению в художественной самодеятельности. В Вене она была впервые исполнена хором

студентов Свердловского университета и буквально покорила всех. Её тут же перевели

11 апреля ежегодно отмечается, как день памяти и скорби узников фашистских концлагерей. Данный конспект разработан для изучения материала как в индивидуальной, так и групповой форме, что позволяет успешному изучению темы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка по теме: «День памяти узников фашистских концлагерей»

Цели:

- воспитание у обучающихся чувства уважения и признательности к участникам Великой Отечественной войны, бывшим малолетним узникам концлагерей;

Развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иных культур;

Совершенствование устной речи.

Задачи:

Формировать у подрастающего поколения активную жизненную позицию, патриотическое сознание;

Повышать интерес обучающихся к историческому прошлому страны;

Познакомить обучающихся с идеологией и проявлением фашизма в годы Великой Отечественной войны;

Расширить и углубить знания учащихся по истории и литературе страны и родного края;

Формировать умение вести исследовательскую работу с историческими документами и художественными произведениями;

Пробудить чувство гордости за своих земляков;

Воспитывать уважение к истории и литературе страны и родного края;

Формировать умение анализировать информацию бывшей узницы концлагеря, одной из последних свидетелей войны Суздаль Марии Васильевны;

Выработать у обучающихся негативное отношение к идеологии фашизма.

Форма: литературно – музыкальная композиция

Оформление доски : плакаты «Павшим – честь, живым – предостережение»;

«Мы должны поклониться до земли нашему советскому человеку. Повсюду и везде он делал все, от него зависящее, чтобы приблизить час победы над фашизмом.» Г.К.Жуков.

Оборудование:

Сборники песен о войне

Иллюстрации и репродукции картин

Компьютер

Проектор

Экран для показа слайдов

Учащиеся должны:

Знать:

Основные исторические факты;

Тексты художественных произведений;

Краеведческий материал по теме;

Тексты песен.

Уметь:

На основе исторических фактов подготовить сообщение по теме;

На основе текста художественного произведении подготовить сообщение по теме;

Анализировать, сопоставлять факты и события Великой Отечественной войны из истории села, района, республики, страны.

Слово учителя:

(Слайд 1) Начиная с 1933 года в нацистской Германии появляются концентрационные лагеря, "лагеря смерти", "фабрики смерти".

Видеоресурс, аудиоресурс. Звучит песня Муслима Магомаева «Бухенвальдский набат».

Во время 2-й мировой войны лагеря были созданы и на территории Восточной Европы, в основном в Польше, а также на территории стран Балтии, Белоруссии, на других оккупированных территориях. Лагеря создавались для массового уничтожения европейских евреев, а в дальнейшем и других, как считал Гитлер,"неполноценных"народов(Слайд2).
Первый фашистский концентрационный лагерь - Дахау. Надежная система охраны не оставила ни единого шанса заключенным. Сбежать было практически невозможно(Слайд 3).

Бараки - незамысловатые 3-ярусные кровати. За не идеально застеленную кровать (за небольшую складку) можно было попасть в одиночку, ну или как минимум быть избитым (Слайд 4).

Вход в "душевую" Brausebad - известный обман, специально придуманный "гуманными" фашистами, во избежание страха и паники перед смертью. Их приглашали помыться в специальную камеру, а что было дальше, вы и сами знаете (Слайд 5).

Это - модель газовой камеры, или "душевой"(Слайд 6).

Она была построена к концу войны, опять же всвязи с нехваткой мест. Сверху, как и обещано в название "brausebad", душевые головки - из которых никогда не вытекала вода... Очень трудно описать словами те чувства, когда заходишь в это помещение (Слайд 7).

Людей в газовые камеры вели голыми, их одежда предназначалась тем, кто мог еще работать

Показательные казни – обычное дело в концлагере

"Тюремный страж" М.Джалиль


Он ходит, сторожа мою тюрьму.
Две буквы "Э" блестят на рукавах.
Мне в сердце словно забивает гвоздь
Его тяжёлый равномерный шаг
Под этим взглядом стихло всё вокруг -
Зрачки не упускают ничего.
Земля как будто охает под ним,
И солнце отвернулось от него.
Он вечно тут, пугающий урод,
Подручный смерти, варварства наймит,
Охранник рабства ходит у ворот,
Решётки и засовы сторожит.
Предсмертный вздох людской - его еда,
Захочет пить - он кровь и слёзы пьёт,
Сердца несчастных узников клюёт,-
Стервятник только этим и живёт.
Когда бы знала, сколько человек
Погибло в грязных лапах палача,
Земля не подняла б его вовек,
Лишило солнце своего луча (Слайд 8)

Особой жестокостью к узникам отмечался лагерь "Бухенвальд", его называли лагерем смерти (Слайд 9).

Саласпилс – лагерь близ Риги. В годы войны в нем было истреблено около 100 тыс. человек. Хорошо известны слова Гитлера: «Я просто приму меры к систематической приостановке естественного прироста этого населения» (имеются ввиду нежелательные для немцев народы). В этом высказывании и открывается истинная цель убийства детей на оккупированных территориях.

Во время оккупации Латвии в фашистском
концлаге Саласпилс у советских детей насильственно брали
кровь. Ребёнку, ослабевшему и не способному её давать,
чтобы не прерывался зловещий, но остродефицитный
конвейер крови, - под видом каши предлагали ложку отравы…
Учащийся читает стихотворение:
Из объяснений экскурсовода

…И прозрачны, трепетны и тонки,
Как весной картофеля ростки,
Забелели детские ручонки,
Детские возникли хохолки.

Закричали рты, - и в каждом слове,
В шелесте срывающихся фраз
Слышалось: «Верните кровь нам. Крови,
Той, что доктор выкачал из нас!..»

Доктор, и заботливый, и ловкий,
За троих работать успевал:
Шприц вонзая, гладил по головке,
Слабым - кашу ложечкой давал.

Шли в барак отведавшие кашки,
И потом на глиняном полу
Янисы, Володьки и Наташки
Умирали, скорчившись в углу.

И опять, огромны и бездонны,
В лагерь приходя порожняком,
Отъезжали, булькая, бидоны
С кровью детской, будто с молоком.

Спецкорабль отчаливал от пирса,
Самолёт гружёный вылетал…
Детские могилы Саласпилса,
Сколько вас? Никто не сосчитал.

Встану молча - будто к изголовью,
Чувствуя с жестокой простотой:
Кровь детей не смоешь даже кровью,
Даже карой, страшной и святой!

(Слайд10)
Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Это День скорби по тем 12 миллионам человек, которые были там уничтожены.
Это памятная дата отмечается по решению ООН 11 апреля, потому что именно в этот день узники фашистского концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли в лагере вооруженное восстание. Они захватили лагерь, перебив охрану, и тем самым спасли себя от уничтожения, которое готовили им гитлеровские власти. 19 апреля 1945 года на траурном митинге в честь погибших во время восстания бывшие заключенные концлагеря Бухенвальд поклялись продолжать беспощадную борьбу с фашизмом. В апреле 1945 года войсками союзников, кроме лагерей Бухенвальд и Дора, были освобождены узники лагеря Заксенхаузен (22 апреля), Дахау (29 апреля) и Равенсбрюк (30 апреля). С той поры 11 апреля во всем мире отмечают как Международный День освобождения узников фашистских лагерей.. Светлый праздник сегодня и такой "кроваво-красный" в далеком 1945 году.

Новокуйбышевск Самарской области»

структурное подразделение «Детско-юношеский центр»

Сценарий спектакля

«Малолетние узники концлагерей»

Самарская область

г. Новокуйбышевск

Действующие лица:

Малолетние узники

Люда, Женя, Денис,

Галя, Люба, Аня,

Ваня, Саша, Миша,

Нина и Катюша.

Женщина с младенцем.

(Появляется Война в черном плаще, с зажженной свечой.)

Только в Германии было более двух тысяч концлагерей, в которых содержалось 18 миллионов человек. Из них 11 миллионов были уничтожены.

Среди узников были и дети. Насильно разлученные с родителями, они тысячами гибли от голода и болезней, от медицинских экспериментов и принудительного донорства.

(Война проходит перед зрителями и останавливается у входной двери. Появляются малолетние узники концлагерей Люда, Женя, Денис, Галя, Люба, Аня, Миша, Нина и Катюша. Ваня и Саша несут два столба, соединенных колючей проволокой. Война ведет узников на сцену, где стоят нары.)

Вот они, лишь некоторые картины страшного прошлого расстрелянные на глазах у ребенка родители, братья, сестры; длинный путь в концлагеря в сорокоградусный мороз без обуви, без теплой одежды; толпы людей, топтавшие упавших без сил; виселицы; здоровенные озлобленные овчарки, раздирающие человека на части; плетки со свинцом наконечником, рассекающие кожу до кости, раны и гнойники на телах детей – доноров, бесконечные болезни, холод и голод, колючая проволока, по которой пропущен ток, тяжелые камни, из которых строили дороги; истощенные дети, с жадностью поедавшие траву; стриженые головы за побеги; садистки – надзирательницы, кормившие детей отравленными конфетами; заживо сожженные в крематориях; трупы, трупы… смерть…


(Война, а за ней малолетние узники обходят нары. Война остается на сцене, а дети спускаются и уходят за дверь.)

Фашизм не щадил ни стариков, ни новорожденных, никого…

(На сцену выходит женщина с младенцем. Война спускается со сцены, ставит свечу на фортепьяно, остается сбоку сцены перед занавесом. Ваня и Саша несут столбы с проволокой к сцене, перегораживают ее и садятся, держа столбы.)

Война – это не только человеческие жертвы, это изуродованное, искалеченное детство, отчаяние и горе матерей, бесконечные слезы и боль.

(Война взмахивает полой своего черного плаща и женщина с младенцем, опустив голову, уходит.)

Во все времена, во всех войнах были убитые и пленные, но ни в одной войне так не страдали дети, как в Великой Отечественной.

(Далее происходят действия трех эпизодов, каждый из которых начинается выходом детей на фоне музыки и заканчивается тем, что война взмахивает полой своего черного плаща перед детьми и дети, опустив головы, уходят.)

I эпизод .

Люда, Женя, Денис, Галя.

(Люда и Женя ведут под руки Дениса с забинтованной левой ногой. Положили его на нары. Входит, согнувшись, Галя, у нее болит живот, она стонет.)

Женя. Здесь везде грязь.

(Галя легла на нары. Женя и Люда разбинтовывают ногу Дениса, бинты в крови. У Люды забинтована голова, она снимает свой бинт и забинтовывает им ногу Дениса. Галя громко застонала. Люда и Женя перебираются к ней.)

Галя. Ой, мамочки, как больно… Люда, Женя, я кушать хочу… Живот колет, колет…

Женя. Я пойду, проберусь потихоньку, может быть две-три картофелины найду.

Люда. А если заметят?

Женя. Не заметят. (Встает.)

Люда. Женя, подожди… (Обнимаются.) Будь осторожен. (Женя перелезает через колючую проволоку, уходит за занавес, cтонет Денис. Галя заплакала.)

Галя. Я хочу к мамочке.

Люда. Тихо, тихо, не плачь, успокойся.

Галя. Я закрываю глаза и передо мной стоит мама, в одной руке у нее кувшин с молоком, а в другой – горячие пирожки с картошкой… А помнишь, когда мы жили у бабушки, каждый день ели арбузы и дыни. Придем с речки и едим, едим… А еще, помнишь, у Дениса было день рождения, бабушка испекла такой большой – большой пирог с яблоками, что он занял половину стола, даже некуда было самовар поставить. И Женя тогда так объелся, что у него живот сделался как барабан, и мы над ним смеялись. Помнишь?..

II эпизод.

Люба и Аня.

(Люба лежит на нарах. На сцену выталкивают Аню. Аня лежит на полу, руками обхватив голову. Люба встает, подходит к Ане.)

Люба. Тебя били? Меня тоже били. (Смотрит рану на голове Ани.) Кровь идет. (Поднимает Аню за плечи, сажает на нары, садится рядом. Аня заплакала.) Не плачь, не плачь… Как тебя зовут? (Аня машет руками у своего лица – пытается объяснить, что не может говорить.) Ты не можешь говорить?.. (Аня утвердительно кивает головой, плачет.) А! Смотри! (Пишет буквы на земляном полу.) Меня зовут… (Аня дотрагивается до плеча Любы, Люба поворачивается к ней. Аня отрицательно качает головой.) Ты не умеешь писать… (Аня плачет.) А! Придумала. Знаешь такую игру? Это буква А, буква Б, это буква В.(Показывает азбуку немого языка из детской игры.) Знаешь? (Аня утвердительно кивает головой.) Как тебя зовут? (Аня показывает букву А.) А. (Аня показывает букву Н.) Н. (Аня показывает букву Я.) Я. Тебя зовут Аня! (Аня утвердительно кивает головой.) А сколько тебе лет?.. Покажи на пальцах. (Аня показывает шесть пальцев.) А мне уже девять… Меня разлучили с мамой, маму отправили в другой лагерь, но после войны мама меня найдет и заберет отсюда. А где твоя мама? (Аня заплакала.) Вас тоже разлучили? (Аня отрицательно качает головой.)Не разлучили? А где она? (Аня показывает буквы У, Б, И, Л, плачет громко и говорит: «Ма..!) Убили?.. (Люба пытается успокоить Аню, у Ани истерика, Люба резко тряхнула ее за плечи, Аня немного успокоилась.) Не плачь…


…А знаешь, какой сон мне приснился сегодня? Как - будто я, мама и папа идем по Красной площади, играет музыка, у меня в руке десять воздушных шариков . Мы подходим к продавщице мороженого, папа покупает эскимо… А потом мы вдруг все вместе взлетаем, все выше и выше, выше и выше…

III эпизод.

Миша, Нина и Катюша.

(Миша лежит на нарах, задыхается, кашляет. Катя ползает по полу, у нее забинтована ладонь. Нина растирает свои отмороженные ноги. Катя подползает к брату Мише, дергает его за руку.)

Катя, нельзя. Братик не будет играть, он болеет… Катя, нельзя. (Отстраняет ее от брата.) Катя, нельзя, ты можешь заразиться. Идем вот сюда играть. (Садиться играть с Катей.) Смотри, один, два, три, четыре, пять. (Считает, загибая, пальцы Кати, Катя пытается тоже загибать и считать пальцы, разочаровывается.) А вот еще смотри! (Показывает сложенную из пальцев и ладони собачку.) Гав! Гав! (Кате и эта игра не нравиться.) Хочешь, я тебе куколку сделаю? (Катя утвердительно кивает головой.) Нина из платка делает куклу и отдает ее Кате. Катя играет.)

Пить! Пить хочу!

Мама говорила, нельзя пить.

Пожалуйста, пить!

Только один глоточек. (Протягивает Мише стакан с водой. Миша жадно пьет всю воду.) Нельзя столько много. (Нина садиться на нары, задумалась, смотрит на Мишу, на Катю, на пустой стакан, решила идти за водой.) Катюша, слушай меня внимательно. Я сейчас уйду не надолго, никуда не выходи, к братику не подходи. Хорошо? (Катя кивает головой. Нина еще раз посмотрела на Мишу, на Катю, уходит…

Катя играет с платком, подбрасывает его вверх, опять дергает Мишу за руку. Миша привстает, кашляет, хрипит и падает с нар. Катя подбрасывает платок.

Эпилог.

Ваня и Саша отходят от сцены, унося столбы с колючей проволокой. Война берет свечу. Из двери выходят узники с коробками в руках. Война ведет узников на сцену, они обходят нары и останавливаются на авансцене , повернувшись к зрителям, ставят коробки на пол. Война передает свечу рядом стоящему узнику, тот передает свечу другому узнику и т. д.

Война проходит в это время за спинами узников и принимает свечу. Узники поднимают коробки и уходят за Войной.


https://pandia.ru/text/80/014/images/image003_20.jpg" width="554" height="317 src=">

Источники:

Для пролога использовался текст из книги «Жизнь и судьба» (роман: в 3 кн. / . - М.: Терра-Книж. клуб, 2005). В спектакле использовалась музыка Томазо Альбинони («Адажио»). Фотографии - из личного архива автора.

11 апреля - день начала восстания в Бухенвальде в 1945г., позже принят ООН как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества.

События и факты истории концлагерей являются лишь фоном для понимания того, где, когда и в каких условиях в силу трагических обстоятельств оказались советские люди. Их имена и судьбы большей частью неизвестны. Но все они были солдатами и участниками той страшной войны и заслуживают свою толику памяти.

Важным условием успешного проведения мероприятий в образовательных учреждениях, посвященных Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, будет являться правильный выбор формы его проведения.

Сценарий проведения мероприятия,

посвящённого 11 апреля – Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей

Цель: сохранение памяти о зверствах фашистов на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны

Задачи:

    Формировать у подрастающего поколения активную жизненную позицию, патриотическое сознание.

    Повышать интерес обучающихся к историческому прошлому страны.

Ход мероприятия:

Вы, едва достижимые!

Томящиеся где-то в концлагерях,

Вдали от людского слова,

Жертвы расправ и насилия,

Истерзанные, но не сломленные!

Исчезнувшие, но незабытые!

Бертольд Брехт

В современном календаре есть немало памятных дат, связанных с трагическими страницами мировой истории. Но одна дата, попавшая в середине ХХ века в календарь истории, стоит особняком.

Этот день стал одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время Второй мировой войны.

В этот день подпольный Интернациональный комитет Сопротивления, действовавший с 1943 года в Бухенвальде – одном из самых страшных гитлеровских лагерей смерти, узнав о подходе союзных войск, отдал приказ о начале вооруженного восстания. Восставшим удалось обезоружить и захватить в плен более 800 эсэсовцев и солдат охраны, взять в свои руки руководство лагерем.

Слайд 3.

БУХЕНВАЛЬД

ОСВЕНЦИМ

МАЙДАНЕК

ТРЕБЛИНКА

АУШВИЦ

САЛАСПИЛС

Всего же, по данным историков на территории Германии и оккупированных стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем и гетто, разбросанных по всей Европе. За годы войны через них прошло около 18 миллионов человек.

Слайд 4. Из них были уничтожены более 11 миллионов.

Слайд 5. Бухенвальд . Концлагерь в Бухенвальде, недалеко от города Ваймара, гитлеровцы основали в 1934 году для политзаключённых. Как и в другие концлагеря фашистской Германии, люди попадали сюда без суда и следствия и на неопределённое время. На воротах девиз большинства концлагерей «арбат махт фрайт» - «Труд освобождает». Эти слова были последней надеждой узников)

Как правило, их путь завершался в печах крематория. И в этом концлагере гестаповцы истребили сотни тысяч советских людей.

В 1945 году советские войска освободили в этом концлагере свыше 80 тысяч заключённых, которых гестаповцы не успели истребить. Это были люди, уже находившиеся на грани смерти от истязаний и голода.

1 чтец. (Из показаний военнопленного охранника концлагеря)

После того как осмотрели заключённых, у которых имелась татуировка, тех из них, у которых татуировка была наиболее интересная и художественная, поместили в больницу, а затем они были убиты. Их трупы были переданы в больничный морг, где желаемые куски кожи с татуировкой были вырезаны и обработаны, а затем из неё делали абажуры и другие украшения для дома.

Слайд 6. Дахау – первый концлагерь в фашистской Германии. Был создан в марте 1933 года на окраине города Дахау в 17 км от Мюнхена. Всего за время существования лагеря в нём находилось в заключении 250 тысяч человек из 24 стран. Около 70 тысяч человек там были зверски замучены или убиты. 140 тысяч переведены в другие концлагеря, 30 тысяч дожили до освобождения.

На фото - 18-летняя советская девушка в крайнем истощении.

В Дахау проводились преступные “медицинские опыты” над людьми. Фото, на котором изображена рука человека с глубоким ожогом от фосфора, сделано в ноябре 1943 года. Во время эксперимента к коже подопытного прикладывали смесь фосфора и каучука, которую затем поджигали. Через 20 секунд пламя гасили водой. По истечении трех дней ожог лечили жидким эхинацином, недели через две рана заживала.

Слайд 7. Освенцим. Этот концлагерь называли комбинатом смерти. Освенцим был создан в 1939 году по приказу Гитлера. Он состоял из лагерей: Аушвиц, Биркенау, Моновице, Голешау, Явишовиц, Нейдах, Блехамео и других. Здесь постоянно содержались от 180 до 250 тысяч заключённых из разных стран мира. Многочисленные врачи, работающие в лагере, ставили на заключённых “медицинские” эксперименты.

Массовые уничтожения газом начались в Освенциме в конце 1941 года.

В Освенциме умертвили в газовых камерах, уморили голодом, расстреляли свыше 4 миллионов советских граждан и жителей других стран Европы.

Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Война закончилась, но даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причинённых войной. Трудно осознать, что творили фашисты в лагерях смерти. Еще труднее понять, что узниками таких лагерей становились дети.

Слайд 8. Саласпилс.

Детский лагерь Саласпилс –

Кто увидел, не забудет.

В мире нет страшней могил,

Здесь когда-то лагерь был –

Лагерь смерти Саласпилс.

Захлебнулся детский крик

И растаял словно эхо,

Горе скорбной тишиной

Проплывает над Землей,

Над тобой и надо мной.

На гранитную плиту

Положи свою конфету...

Он как ты ребенком был,

Как и ты, он их любил,

Саласпилс его убил.

Я Голяков

Официальное название - Саласпилсская расширенная полицейская тюрьма и лагерь трудового воспитания. Существовал в Латвии, в 18 километрах от Риги рядом с городом Саласпилс с октября 1941 года до конца лета 1944 года. Концлагерь в Саласпилсе отличался от многих других, созданных фашистским руководством палачей на громадной территории, начиная от Германии и заканчивая Советским Союзом, тем, что в этом месте, помимо взрослых узников, содержалась немалая часть детей от шести лет и младше. Для них был построен отдельный барак, в котором малолетние заключенные долго не задерживались. Они мучительно умирали от голода, холода, болезней, отсутствия заботы со стороны взрослых и самое ужасное – от медицинских опытов немецких экспериментаторов.

Слайд 9. Одной из самых частых причин смерти детей в Саласпилсе был забор крови для раненых немецких солдат. После многих подобных кровососных процедур маленькие дети просто погибали от истощения.

С матерями-узницами в лагере дети находились недолго. Немцы выгоняли всех из бараков и отбирали детей. От горя некоторые матери сходили с ума.

Постоянный контингент детей в Саласпилсе был в течение 1943 и по 1944 год более 1 000 человек. Там шло систематическое их истребление путем:

    организации фабрики крови для нужд немецкой армии, кровь брали как у взрослых, так и детей, в том числе малюток, до тех пор, пока те не падали в обморок, после этого заболевших детей относили в так называемую больницу, где они умирали. Ежедневно у каждого ребенка забиралось до полулитра крови, вследствие чего дети быстро погибали. Всего в лагере такой процедуре было подвергнуто 12 тысяч детей, у которых было взято более 3500 литров крови.

    поили детей отравленным кофе;

    больных корью детей купали, от чего они умирали;

    делали детям впрыскивание детской, женской и даже конской мочи. У многих детей гноились и вытекали глаза;

    все дети страдали поносами дизентерийного характера и дистрофией;

    голых детей в зимнее время гоняли в баню по снегу на расстоянии 500-800 метров и держали в бараках голыми по 4 дня;

    детей калек и получивших увечья вывозили на расстрел.

Смертность среди детей от вышеуказанных причин в среднем составляла 300-400 человек в месяц в течение 1943/44 гг. по июнь месяц.

По предварительным данным в Саласпилсском концлагере было истреблено детей в 1942 году свыше 500, в 1943/44 гг. более 6 000 человек.

В течение 1943/44 гг. было вывезено из концлагеря выживших и вынесших пытки более 3 000 человек. Для этой цели в Риге на ул. Гертрудес, 5 организовали рынок детей, где их продавали в рабство по 45 марок за летний период.

Из Акта об истреблении детей в Саласпилсском концлагере от 5 мая 1945 г: «Обследовав территорию у лагеря Саласпилс в 2500 кв. м и при раскопках только пятой части этой территории, комиссия обнаружила 632 детских трупа предположительно в возрасте от 5 до 9 лет, трупы располагались слоями…

В 150 метрах от этого захоронения по направлению к железной дороге комиссия обнаружила, что на площади в 25х27 м грунт пропитан маслянистым веществом и перемешан с пеплом, содержащим остатки несгоревших человеческих костей детей 5-9 лет - зубы, суставные головки бёдерных и плечевых костей, рёбер и др.»

Всего в концлагерях было уничтожено 2,5 миллиона детей.

Детский ботинок.

Михалков Сергей Владимирович

Занесенный в графу,

С аккуратностью чисто немецкой,

Он на складе лежал

Среди обуви взрослой и детской.

Его номер по книге:

«Три тысячи двести девятый».

«Обувь детская. Ношена.

Правый ботинок. С заплатой...»

Кто чинил его? Где?

В Мелитополе? В Кракове? В Вене?

Кто носил его? Владек?

Или русская девочка Женя?..

Как попал он сюда, в этот склад,

В этот список проклятый,

Под порядковый номер

«Три тысячи двести девятый»?

Неужели другой не нашлось

В целом мире дороги,

Кроме той, по которой

Пришли эти детские ноги

В это страшное место,

Где вешали, жгли и пытали,

А потом хладнокровно

Одежду убитых считали?

Здесь на всех языках

О спасенье пытались молиться:

Чехи, греки, евреи,

Французы, австрийцы, бельгийцы.

Здесь впитала земля

Запах тлена и пролитой крови

Сотен тысяч людей

Разных наций и разных сословий...

Час расплаты пришел!

Палачей и убийц - на колени!

Суд народов идет

По кровавым следам преступлений.

Среди сотен улик -

Этот детский ботинок с заплатой.

Снятый Гитлером с жертвы

Три тысячи двести девятой.

Слайд 10. Сейчас на месте, где был расположен концлагерь, воздвигнут мемориальный комплекс. Туда не несут цветы. В память о погибших детях, жертвах фашизма, люди несут игрушки и конфеты. Надпись на латышском гласит: «За этими стенами стонет земля»

Надпись на камне "Здесь людей казнили за то, что они были невиновны. Здесь людей казнили за то, что каждый из них был человеком и любил родину"

Видеоролик «Мы помним», «Детский лагерь Саласпилс» Гиперссылка слайд 11.

Находясь постоянно среди такого зверства, насилия, убийств, люди старались не терять присутствия духа. Они верили, что выстоят, что фашизм будет разгромлен, что наступит час освобождения, и как могли, приближали эти минуты. В лагерях действовали подпольные организации. Узники тайно добывали информацию о положении на фронтах, распространяли ее среди заключенных, занимались вредительством на производстве, вооружались, совершали побеги, поднимали восстания… За все это узники подвергались жестоким наказаниям. Избитые до полусмерти, они по несколько дней не могли выходить на работу. Но и тогда в душе были горды, что хоть как-то смогли навредить фашистам.

Выжившим в застенках фашистских лагерей трудно и невыносимо вспоминать все это. Лагерники, умирающие сотнями от голода и болезней… Каторжный до изнеможения труд, избиения, издевательства, казни… Как они выжили, выстояли, не погибли? Думается, что просто любили Родину, имели человеческое достоинство.

За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов - граждане Советского Союза.

Слайд 11.

Слава тем, кто выжил, пройдя все кошмары войны и концлагерей и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, ПАМЯТЬ СЕРДЦА всем погибшим, замученным в лагерях смерти.

Минута молчания.

История преподносит нам ценнейшие уроки о том, что не должно повториться. Но возникает вопрос, как происходит, что в мире, так отчаянно боровшемся с фашистской идеологией, до сих пор существуют партии и объединения нацистского толка? Видно мы так до конца и не осознали, через что пришлось пройти жертвам фашистских концлагерей и воинам, сражавшимся на фронтах. Либо мы просто стараемся об этом не думать… А может быть уже пора и задуматься? Есть ли предел человеческой жестокости? И где он находится? Что мы можем сделать, чтобы не повторять ошибок прошлого и не превратиться в толпу равнодушных и жестоких людей?

Муниципальный орган Управление образованием ГО Красноуфимск Свердловской области

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3

ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Сценарий проведения мероприятия,

освобождения узников фашистских концлагерей

для обучающихся 8-11 классов

Составитель:

Ганаева Людмила Николаевна,

Педагог-библиотекарь

ГО Красноуфимск, 2015

Дети-узники концлагерей


Неля.

Из надписей на лагерных могилах:
Толя Амозов 1937 - 1942,
Нелли Васильевна Апрохина,
8.3. 1938 - 28.8. 1942.
Тебя я встретил невзначай
И улыбнулся грустно.
Березы тонкая свеча
Вверху горела тускло,
И, словно искры от огня,
Листва, кружась, летела.
Два шага было до тебя -
Ты в платье легком белом.
Среди ветвей, как маков цвет,
Пылала вся в закате…
Но призрак скрылся. Цифры лет
Над холмиком распяты.
Как скудно вымерен твой срок!
Ведь я не знаю, Неля:
Успела ль ты хотя б разок
Качнуться на качелях? <…>
Цветы неловко теребя,
Стою я над могилой.
Ах Неля, не вернуть тебя
Уж никакою силой.
В. И. Михайлов.

Группа детей, освобожденных из концлагеря Освенцим

Группа детей, освобожденных из концлагеря Освенцим (Аушвиц). На фото: Томаш Шварц (Tomasz Szwarz), Алиция Грюэнбаум (Alicja Gruenbaum), Соломон Розалин (Solomon Rozalin), Гита Штраусс (Gita Sztrauss), Вера Сэдлер (Wiera Sadler), Марта Весс (Marta Wiess), Боро Экзтейн (Boro Eksztein), Джозеф Розенвасер (Josef Rozenwaser), Рафаэль Шлезингер (Rafael Szlezinger), Габриэль Нежман (Gabriel Nejman), Гудиэль Аппельбаум (Gugiel Appelbaum), Марк Берковиц (Mark Berkowitz, близнец), Песа Балтер (Pesa Balter), Рут Мускис (Rut Muszkies), Мириам Фридман (Miriam Friedman) и близнецы: Мириам Мозес (Miriam Mozes) и Ева Мозес (Eva Mozes, справа, обе в вязанных шапках. Родились 31 января 1934-го года в деревушке в Трансильвании). Всего в лагере было освобождено около 7500 человек, включая детей. Около 50 тысяч заключенных немцы успели вывезли из Освенцима в другие лагеря до приближения частей Красной армии. Снимок сделан с кинопленки фильма об освобождении Освенцима, снятый операторами 1-го Украинского фронта. Источник: http://www.902.gr .

История человечества изобилует войнами. Но войны, подобной второй мировой, мир не знал никогда. Развязанная немецким фашизмом, она втянула в свою огненную орбиту десятки стран, сотни миллионов людей, страшной, кровавой метой пометив 30 - 40-е годы нашего столетия.
Память о войне. Она не стирается, не тускнеет с годами. Потому, наверное, что это не только память отдельных людей или одного поколения. Это Память Народа, навечно врубленная в его историю, в его настоящее и будущее, в его национальное самосознание.
Все народы нашей страны, бывшего Советского Союза, ощутили, что такое война. А более 5 миллионов детей стали узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, разбросанных по всей оккупированной Европе. Они несли свой крест - ни в чем не повинные, лишенные самой радостной поры - детства. Непосильный труд и болезни, холод и голод были спутниками детей. Над ними глумились, проводили медицинские эксперименты, брали кровь. Выживал лишь один из десяти. Они узнали не только ужас рабского труда, но и унижение, оскорбление человеческого достоинства.
«В Германию нас отправляли из Курска 14 мая 1942 года, - вспоминает Юлия Шмарина. - Мне только что исполнилось шестнадцать, год назад я закончила 7 классов средней школы». Именно с весны 1942 начался принудительный угон молодежи в Германию. На дом приходила повестка с требованием явиться на вокзал в указанный день и час. Иногда немецкие офицеры отбирали паспорта; чтобы их получить, надо было опять-таки идти на вокзал. Многие отказывались являться, прятались. В таком случае уводили под конвоем, с собаками.
Впрочем, забирали не только подростков. Вместе с матерями в лагерях содержались дети нескольких лет от роду. Из воспоминаний Полины Никитиной: «Нас у мамы было трое: Татьяне 7 лет, Валентине 4 годика и мне - два. Всех жителей Жарниково и окрестных деревень стали перевозить в Петрозаводск. Затем толпой повели по городу до улицы Промышленной, где был приготовлен лагерь №3…»
В Германию ехали в товарных поездах-телятниках, в вагоны загоняли столько людей, что даже сидя нельзя было вытянуть ноги, а от духоты люди теряли сознание. Многие умирали, не доехав до пункта назначения. Вот что вспоминает Валентина Сомова: «В вагоне на полу лежало немного соломы, в углу стояла параша, было маленькое зарешеченное окно. На вокзале стоял плач матерей, мы из вагонов звали своих мам».
Те несколько суток до германской границы узники ехали в ужасающих условиях. Кормили их одни раз в день: давали по кусочку хлеба и питье. Одна из узниц назвала этот напиток эрзац-кофе. Иногда кормили брюквенным супом с червями.
Товарные составы с узниками часто попадали под бомбежку. В вагонах были раненые, которым не оказывали никакой помощи, и убитые. Из воспоминаний Оксаны Гребеньковой: «… стоял страшный стон и плач. Всем хотелось есть и вдохнуть хотя бы глоток свежего воздуха». Находились смельчаки, пытавшиеся сбежать, но так как вагоны были под охраной, их тут же возвращали: на станции полицаи с собаками обходили вагоны. И потом, куда бежать?.. Кругом - оккупированная немцами территория.
На границе с Германией всех стригли наголо, фотографировали, предварительно присвоив номера, и брали отпечатки пальцев. После везли вглубь страны; на станциях людей группами выводили из вагонов и продавали. Это фактически была продажа рабов на невольничьем рынке. Покупатели ощупывали узников с ног до головы, выбирая тех, что покрепче. Вот что рассказывает Валентина Сомова: «С меня даже платок сняли, смотрели на вшивость. Так покупатель выбирал себе рабыню, платил 10-15 марок и увозил в свое поместье».
Тех немногих, которых отобрали, увозили работать на немцев. Подростки смотрели за детьми, работали в поле на лошадях, ухаживали за скотом… Рабочий день начинался часов в шесть утра и заканчивался около полуночи. Вот цитата из сохранившегося письма пятнадцатилетней Кати Сусаниной: «Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с Розой и Кларой - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон».
Такое обращение выдерживали немногие.


Освобожденные дети, заключенные концлагеря Освенцим (Аушвиц) показывают лагерные номера, вытатуированные на руках. Источник информации о фото: http://1 . www.gettyimages.com

Горели фашистские печи,
Хлестали фашистские плети,
Кричали и плакали дети,
Сквозь слезы зовя матерей…
Т. В. Балакина.

После распределения или покупки дети попадали в лагеря. Лагеря, как правило, находились в нескольких километрах от заводов, куда узников гоняли на работу. В лагере опять фотографировали и присваивали номер, заменявший имя. Называли узников по номерам, и во всех документах стояли номера. Так заставляли отказываться от имен; оставалось лишь пустое «396», «61827», «36456»… Нумеровали всех, даже грудных младенцев. Из воспоминаний узницы Освенцима Адамовой Надежды Антоновны: «В предбаннике каждый должен был пройти болезненную процедуру выкалывания номера на руке. Когда повели в баню и тушь начала размываться, я закричала: «Ой, мама, смоются циферки и мне снова сделают больно!» Не смылись. Так и остались до сих пор».
Людей одевали в полосатые робы (на все времена года), вместо обуви давали выдолбленные деревянные колодки. Как вспоминает Сергей Ильич Васёшенков, эти деревянные башмаки слишком гремели по мостовой, когда утром шли на работу. Из-за этого узников из окон ругали немецкие женщины.
На одежду нашивался знак «OST», означающий, что узник - человек с востока, достойный только унижения и презрения.
После приезда в лагерь детей разлучали с матерьми; тех, кто противился, били плетьми. Малолетние дети были для фашистов чем-то вроде нежелательного довеска к рабочей силе (работать наравне со взрослыми заставляли с 13-15 лет). Одна из узниц вспоминает, что видеться с матерьми дети могли только во время учебной тревоги: гасили свет, и малыши бежали на голоса мам. Тех, кто не успевал вернуться, сажали в карцер.
Узники жили в холодных бараках, куда иногда помещалось до 2000 человек. Отдельные бараки были для «бандитов», т. е., партизан. Люди лежали на двух- или трехъярусных деревянных нарах, зачастую вдвоем на одних. Тут были все болезни, свирепствующие в условиях системы жестокой эксплуатации, голода и истязаний. Понятно, что без наличия лекарств и врачебного обслуживания тысячи узников медленно и мучительно умирали. Вши, клопы кишели между досками нар, от укусов чесалось все тело. Фашисты очень боялись болезней и вшей и поэтому требовали чистоты тела. Многие узники с ужасом вспоминали о так называемых «банях», где их «прожаривали» нередко до потери сознания. Вот что рассказывала Тамара Попова: «А мне приходилось туда в день ходить по два раза, когда совершались эти «помывки». Один раз за себя, а второй, когда чуть отлежишься - за сестру. Она была куда слабее меня и не выдержала бы. Мама не раз в похвалу говорила мне: «Ты, Тамара, у нас железная».
Кормили узников один или два раза в день, и то пищей это назвать нельзя. Вечером был суп из брюквы, утром кипяток и 150 граммов хлеба для детей и 250 - для взрослых. Это - в лучшем случае; в некоторых лагерях выделяли только по 50 грамм хлеба на человека. Хлеб имел в своем составе какие-то добавки и готовился плохо. Многие вспоминают, что в хлеб добавляли костную муку и даже древесные опилки.
Герасимова Стасья Афанасьевна вспоминает: «… мы по молодости своей сочинили частушку:
Баланда да баланда,
Даже нет капусты,
Только брюква и вода,
А в животе пусто».
Изголодавшиеся дети принимали сладковатый запах, доносившийся из крематориев, за запах пекущегося хлеба.
Чтобы не умереть с голоду, детям приходилось пробираться под колючей проволокой и идти в город попрошайничать. Таким образом старшие дети спасали от голодной смерти своих младших братьев и сестер:
Смерть недалеко - у ворот,
И прямо в душу смотрит дуло,
Но снова в темноту ползет
Мальчишка, семилетний Юра.
Берет он молча, что дают,
Вдыхая теплоту порога.
Он знал, что если подают,
То подают не ради Бога.
Он в лагерь, как на эшафот,
Опять вернется по задворкам.
Кусочек сала принесет
Голодным маленьким сестренкам.
Голодяевская Людмила Михайловна.

Мы знали, что умрем мы не в постели,
И потому - судьбе наперекор -
Мы так неудержимо жить хотели,
Как, может, не хотели до сих пор.

Юрий Белаш.

«Очнулась только в 1945 году, когда лагерь освободили войска Первого Белорусского и Первого Украинского фронтов. Чем-то близким и родным, давно забытым повеяла на меня, когда заросший дядька поднял мое худенькое тело, прижал к гимнастерке и плакал, что-то говоря на родном белорусском языке…», - вспоминает Адамова Надежда Антоновна.
Однако по прибытии на родину теперь уже бывшие узники вынуждены были проходить разнообразные проверки допросы в КГБ на предмет сотрудничества с фашистами. «То презрение, которое мы испытали, приехав на Родину, не менее тяжело и обидно, чем все издевательства врага…», - рассказывала Нина Бочарова. Бывших заключенных не принимали на работу, возникала реальная опасность умереть с голоду в мирное время. Оксана Гребенькова вспоминает, что устроилась работать в раскройный цех только благодаря человеку, случайно увидевшему ее плачущей возле доски объявлений.
Итак, вспоминать о событиях Великой Отечественной войны тяжело, даже спустя почти 60 лет. Выросло не одно поколение людей, а на месте бывших лагерных бараков встали добротные современные дома, уже одним своим видом попирающие память о прошлом. Так может нам всем лучше не думать о тех мрачных страницах под грудой сегодняшних забот и неурядиц? Наверно, многие так и сделали. И никто за это их не станет осуждать. И все же память целого поколения, уже с избытком запечатленную многочисленными газетами и журналами, «не задушишь, не убьешь». Она требует все нового и нового осмысления.

***
Удар за ударом в висках отдается,
Кровь в венах пульсирует в такт;
Прожить еще день лишь тому удается,
Кто смог доползти в свой барак.
Вы вынесли голод и выжили в холоде,
Сквозь грязь, униженья прошли.
Так дай же Вам Бог!..
И, позвольте, мне голову
В поклоне склонить до земли.
С. Мальцев,
В Шалобаева

Вверх