Сложение и вычитание а пределах 20. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Учебное пособие предназначено для организации тематического и итогового контроля учащихся 1-2 классов общеобразовательной начальной школы по предметной области «Математика и информатика».
Задания разного типа и уровня сложности проверяют не только предметные знания и умения, но и способность учащегося применять их в процессе решения нестандартных, учебных и практических задач, а также уровень сформированности универсальных учебных действий, в частности самоконтроля и самооценки.
Учебное пособие соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования.

Примеры.
Для склеивания сборной деревянной модели корабля Сергей израсходовал 8 тюбиков клея. Для склеивания рыбки - 5 таких же тюбиков. Сколько тюбиков клея израсходовал Сергей для этих двух моделей?

Сергей склеил модели коня, динозавра, оленя, тигра и корабля. На день рождения ему подарили ещё 9 сборных деревянных моделей. Сколько моделей будет у Сергея, если он склеит и те модели, которые ему подарили?

Не похож на человечка, но имеет он сердечко, и работе круглый год он сердечко отдаёт. Пишет он, когда диктуют, он и чертит, и рисует, а сегодня вечерком он раскрасит мне альбом. Скорей примеры ты реши, ответ к загадке напиши.

Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математика, 1-2 класс, Сложение и вычитание в пределах 20, Рабочая тетрадь, Кочурова Е.Э., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

  • Математика и информатика,Учимся решать комбинаторные задачи, Тетрадь для 1-2 классов, Истомина Н.Б., Виноградова Е.П., 2012
  • Учимся решать логические задачи, Математика и информатика, Тетрадь для 1-2 классов, Истомина Н.Б., Тихонова Н.Б., 2012
  • Математика, Сложение и вычитание в пределах 100, 1-2 класс, Узорова О.В., Нефедова Е.А., 2014
  • Математика, Сложение и вычитание в пределах 100, 1-2 класс, Узорова О.В., Нефёдова Е.А., 2014

Следующие учебники и книги.

МБОУ «Куркиёкская средняя общеобразовательная школа»

Учитель: Мухина Татьяна Леонидовна

Конспект урока математики в инклюзивном классе. 2 класс

Тема: « Сложение и вычитание в пределах 20». Закрепление.

Цели и задачи урока:

Закреплять знания по теме «Сложение и вычитание в пределах 20», умения решать задачи и примеры изученных видов, навыки нахождения периметра;

Развивать познавательный интерес к предмету, мышление, наблюдательность, внимание, память, развивать логику, математическую речь;

Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке для лучшего усвоения материала;

Воспитывать самостоятельность, чувство товарищества и взаимопомощи, воспитывать аккуратность и прилежность в работе, трудолюбие, любовь к точным наукам, любовь к природе.

Основные направления коррекционно-педагогической работы , используемые на уроке:

стимуляция сенсорных функций (зрительного, слухового восприятия);

формирование математических представлений;

развитие зрительно-моторной координации и функциональных возможностей кисти и пальцев;

овладение письмом;

воспитание навыков самообслуживания.

Планируемые результаты:

- предметные:

знать: приемы сложения и вычитания чисел в пределах 20.

уметь: решать примеры и задачи на сложение и вычитание чисел в пределах 20, уметь находить периметр

- метапредметные и личностные (УУД):

Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения поставленных задач;

Регулятивные: выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

Познавательные: осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Коммуникативные: формирование способности учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

На уроке применяются следующие коррекционные методы: информационные методы (беседа, консультирование).

Практические методы (приучение, упражнение, воспитывающие ситуации). Оценочные методы (поощрение).

Дидактические приёмы, применяемые в учебно-воспитательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья: развитие наблюдательности через показ явлений; наглядность в практически значимой деятельности; сознательность и активность в усвоении знаний; учёт индивидуальных особенностей.

Оборудование: проектор; карточки с заданием; жетоны в виде грибочков; корзина, нарисованная на плакате; солнышки, тучки, солнышко с тучкой; слайдовая презентация, картинки белочки, зайчика, лисы и ёжика

Ход урока

1. Оргмомент.

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Тут затеи и задачи, игры, шутки, всё для вас.

Пожелаю вам удачи – за работу, в добрый час!

С каким настроением вы пришли сегодня на урок? (ребята на партах находят карточки с солнышком, тучкой и солнышко с тучкой). Подымите карточку с вашим настроением.

Сегодня, ребята, урок у нас немного необычный. Мы отправимся с вами на экскурсию. Закройте глазки, представьте лес. Лес необычный, математический.

Что вы видите в таком лесу? (высказывание ребят)

2. Мотивация учебной деятельности

Зачем люди ходят осенью в лес? (за грибами, ягодами, полюбоваться на красоту осенних деревьев, подышать свежим воздухом) (открываются створки доски, а там солнышко, грибочки, корзинка)

Вот и мы с вами, ребята, возьмём корзинку и отправимся в математический лес. Всё, что найдём или заработаем своим трудом, применяя знания математики, в конце урока сложим в корзинку. За каждый правильный ответ я буду давать вам жетон. Кто больше всех заработает жетонов, тот будет большой молодец.

1)Индивидуальная работа

Посмотрите, какие чудесные елочки. Каждая пара веток в сумме дает число на макушке, числа на веточках однозначные

(у доски работают 3 ученика - вписывают числа в круги. Проверка с помощью презентации: открывается слайд с заполненными ёлочками) ребёнок с ОВЗ работает вместе с учителем, перед ним карточки с цифрами, каждая пара, которая составляет данную цифру, одного цвета. Он должен выбрать карточки)

2) Устный счет

На поляне растут математические грибы. Посмотрите, какие числа под ними записаны, и поставьте их в порядке уменьшения.

18, 10, 20, 16, 11, 15, 8, 5, 0

Гриб с каким номером сорвали?

20.... 18 10....8

Ребенок с ОВЗ работает вместе с учителем

Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями. Солнышко передает вам жетоны в виде грибочков.

Открыли тетради, записали число.

3.Актуализация знаний.

1) Минутка чистописания

Догадайтесь, правила написания какой цифры мы сегодня вспомним. Посмотрите внимательно на доску, что общего вы видите. (два лучика у солнца, два грибочка, два орешка, два листочка)

Ребята должны догадаться, что это цифра 2 .

2) Решить задачу.

Кто всё правильно и быстро выполнит, тем я подарит по грибочку, то есть жетон в виде гриба.

Белочка разгрызла 5 орехов, у неё осталось 12 орехов. Сколько орехов было у белочки?

Сделаем краткую запись условия задачи. Выбираем главные слова и делаем чертёж.

Один ученик записывает главные слова, другой делает чертёж. Третий схему.

Учитель помогает ученику с ОВЗ оформить записи в тетради.

Решение: 5+12= 17 (ор.) было.

Ответ: 17 орехов.

Молодцы, ребята. Получили жетоны.

3) Нахождение периметра

В нашем лесу появился белочка. (картинка белочки появляется на доске)

Чем он занята в это время года? (запасает пищу на зиму, утепляет своё дупло)

И она просит нас помочь ей найти периметр дупла, в котором она будет зимовать.

- Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон.)

Если её дупло имеет длины сторон 1м, 2м, 1м, 2м, то чему будет равен периметр такого четырёхугольника?

Работа в тетради.

Записали решение: 1+2+1+2 =6(м) периметр.

Для ребенка с ОВЗ подготовить карточку: Р = 1м+2м+1м+2м=…

Белочка довольна тем, что вы так быстро справились и хочет вас угостить грибочками. Кто лучше всех справился получает жетон грибочек от белочки.

3.А вот и зайчик встретился нам на пути. Как он готовится к зиме? Зайчик желает нам ласковой осени. (на доске появляется картинка зайчика)

Давайте покажем зайчику, какими мы уже стали учениками.

4.Физкультминутка. (составлена с учетом упражнений для ребенка с ОВЗ)

Учитель выполняет упражнения:

(Ученики выполняют физические упражнения, повторяя движения за учителем)

«Стали мы учениками,

Соблюдаем режим сами:

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненья:

Руки вверх и руки вниз,

На носочки поднялись.

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись.

А потом мы умывались,

Аккуратно одевались.

Завтракали не торопясь,

В школу к знаниям стремясь».

(На данном этапе урока идёт формирование необходимых навыков, координации движений, ловкости, снижение утомляемости)

4.Решение примеров

Встретился нам и ёжик на пути. (на доске появляется картинка ёжика)

Что с ним случилось? Поможем ежу?

Выполним следующее задание:

12-9= 14-8= 16-9=

Учитель дает карточку с примерами ребенку с ОВЗ

контролирует запись примеров у ребенка с ОВЗ, помогает ему выполнить проверку.

Записываем примеры в тетрадь и решаем.

Затем взаимопроверка. Поменяйте тетради с соседом по парте. Посмотрите на экран где приведено правильное решение примеров. Поставьте плюсики в тетради у тех примеров, где правильные ответы.

Справились с заданием. Ёж доволен, дарит вам жетоны грибочки.

А мы продолжаем свой путь и встречаем лисичку . (на доске появляется картинка лисы)

Что вы о ней знаете? (Хитрая, живёт в норе.)

Она вам тоже придумала задание.

5. Работа с учебником

Откройте учебники с.5 упр.1 найдите неверные равенства, исправьте ошибки. (устно)

Учитель помогает ребенку с ОВЗ найти нужную страницу и сориентироваться в задании.

Молодцы, ребята, справились, лисичка награждает вас жетонами.

Наше путешествие подходит к концу. Давайте подсчитаем наши жетоны.

(жетоны - грибочки ребенку с ОВЗ выдаются после каждого задания)

Назовите, кто победитель у нас?

А теперь всё сложим в нашу корзину. (ребята приклеивают грибочки в корзинку)

6.Итог урока. Рефлексия.

Закончите предложение:

На уроке время прошло ……… (быстро)

Мы повторяли …………… (сложение и вычитание в пределах 20)

Самое интересное задание было ……………. ()

А теперь покажите какое у вас настроение (солнышко, тучка, солнышко с тучкой)

Как красиво стало в классе!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Рады зайчики и белочки,

Рады мальчики и девочки,

Рады наши гости и, конечно, я!

Солнце – это счастье,

Правда же, друзья!

Учитель помогает ребенку с ОВЗ убрать рабочее место.

Конспект урока математики по учебнику Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой "Моя математика", 1-й класс (программа "Школа-2100"). Тема: " Сложение и вычитание в пределах 20 ".

Учебник:

Учебник. Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких «Математика 1 класс, часть3», Москва, Баласс, 2014г

Тип урока: повторительно-обобщающий

Педагогические задачи : обобщить знания по изученной теме.

Планируемые результаты образования : Предметные: знают таблицу сложения и вычитания, название компонентов и результатов действий сложения и вычитания, зависимость между ними; умеют складывать и вычитать по частям двузначные числа, решать уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым.

- Метапредметные :

Принимать учебную задачу, прогнозировать предстоящую деятельность и намечать пути её решения, понимать причину своих ошибок.

    Развивать умение формулировать цели своей деятельности;

    Развивать умение строить речевые математические высказывания в устной форме;

    Развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;

    Развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;

    Развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.

    Личностные:

- Воспитывать аккуратность, любовь к прекрасному, чувства товарищества и взаимопомощи.

Воспитывать научное мировоззрение, умение четко организовывать самостоятельную и групповую работу. - Воспитывать целеустремленность и системность в учебной, и трудовой деятельности каждого ребенка. - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные : - Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. - Проговаривать последовательность действий на уроке. - Работать по коллективно составленному плану. - Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. - Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.

- Коммуникативные: - Умение оформлять свои мысли в устной форме. - Слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные : -Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. - Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Мультимедийное оборудование: интерактивная доска, проектор, презентации к уроку, документ-камера, ресурсы ЕК ЦОР: мультимедийная презентация на тему: « Числа от 1 до 20..

Ход урока

1. Оргмомент (Мотивация к деятельности и развитие организационных умений: самоорганизация и организация своего рабочего места.)

1) Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Всё ль на месте, всё ль в порядке –

Учебник, ручка и тетрадка. Наши ушки – на макушке. Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.
2) Валеологическая минутка. (Психофизиологическая активизация детей)

а) Упражнение « Подари улыбку другу»
б) Упражнение для рук Ручки на столе лежат,
И пока что крепко спят
А теперь одна проснулась
И тихонько потянулась.
(Ладонь остается прижатой к столу, а пальцы приподнимаются).

Это правая рука
Улеглась она опять,
Видно, будет отдыхать.
Вот и левая проснулась
Тоже сладко потянулась.
(Вторая ладонь лежит на столе, а пальцы приподнимаются).

Теперь две руки проснулись -
Сильно-сильно потянулись.
(Пальцы на обеих руках приподнимаются).

2. Актуализация знаний (На этом этапе осуществляется также подведение детей к самостоятельному формулированию темы урока).

1) Минутка чистописания Выполните в тетрадочке первое задание. Найди закономерность и продолжи ряд. Работа в тетради.
- Молодцы!
-Выберите самые красивые числа и подчеркните их.

2)Ну-ка в сторону карандаши

Ни костяшек, ни ручек, ни мела.

Устный счёт! Мы творим это дело

Только силой ума и души.

Числа сходятся где-то во тьме,

И глаза начинают светиться,

И кругом только умные лица,

Потому что считаем в уме.

Задачи в стихах. (ответы дети показывают математическим веером)

Мы работали в саду, брали инструменты:

Две лопаты, два ведра, пять граблей, одна метла.

Скоком–боком, скоком-боком, ходит галка мимо окон,

Ходит галка мимо окон.

А за нею три галчонка, три синицы, два чижа.

На берегу у речки паслись три овечки, пять коров, да две козы.

Сколько было их, скажи?

Пять грибов в руках несут, пять грибов в лесу растут.

Если бы грибы собрать, сколько будет, как считать?

Два цыпленочка стоят, три в скорлупке сидят,

Пять яиц ещё под наседкой лежат.

Посчитай поскорей, сколько будет цыплят у наседки моей.

Говорит Серёжа Тане:

У меня лежат в кармане шесть ирисок, булка, приник, а в руке ещё конфета. Сколько будет вместе это?

Молодцы!

Все умники и умницы в классе у нас.
Беритесь, ребята, скорей за работу
Считайте, решайте,
Не сбейтесь со счёту!

3)Работа с отрезком натурального ряда чисел. - Какие вопросы друг другу вы хотели бы задать, глядя на доску?
Дети самостоятельно задают друг другу вопросы, направленные на усвоение представлений о построении ряда натуральных чисел. При этом задающий вопрос ученик называет того, кому вопрос предназначен.

(цель: умение выстраивать диалог, работать на основе сотрудничества, соотносить и координировать свои действия с действиями других людей, самостоятельно выстраивать свою деятельность. В ходе такой работы у детей развивается умение владеть речью, в том числе и математической. Таким образом развиваются организационные, коммуникативные, интеллектуальные, оценочные общеучебные умения).

4)Перед вами выражения 10+5 и 15-5.

Придумайте задачи к данным выражениям. Подберите для каждой из них схему.

(Цель: повторение умения составлять и решать задачи на нахождение целого и части) .

3. Обобщение знаний: (Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, выявить и зафиксировать общее свойство последнего задания, повторить с детьми «уравнения», латинские буквы х, у).

1) Коллективная работа: x+6=14 x-8=7 9+ x=17 19-x=13

Какое задание вы будите выполнять? (решать уравнения).Как вы определили что это уравнение?(есть неизвестные компоненты действий).Какими буквами называют неизвестные компоненты? (х и у). Решите уравнения у доски и в тетрадях.) 2) Самостоятельная работа: задания 2, 3 на с. 44. –Найдите ошибки в записях, выпишите и исправьте их.

Физминутка. Давай присядем столько раз,
Сколько подснежников у нас.
Сколько подснежников у нас,
Столько мы подпрыгнем раз. 3) Работа по учебнику: задания 4 на с.44, задание 7 на с. 45. Выполняют по вариантам. Два ученика выполняют задания на закрытой части доски. Проверка сверяют с работой на доске. Проводится взаимопроверка. Затем расшифровывают надпись: День Победы. – Когда отмечают этот праздник? Что вы знаете о нём?

5. Самостоятельная работа. Тест. Выполняется в парах. Самоконтроль с самопроверкой по эталону . – Предлагаю вам игру « Разминируй поле». Для этого необходимо решить тест. Чем больше заданий вы выполните, тем больше обезвредите мин. Минёры работают в парах, поэтому и мы эту работу будем выполнять в парах. Удачи! Вперёд бесстрашные сапёры! Задание №1
У Кати 8 леденцов, у Марины 10,а у Феди леденцов больше, чем у Кати, и меньше, чем у Марины. Сколько леденцов у Феди?
Ответ:9
Задание №2
Угадай, сколько грибов в корзине, если там их:
1)Меньше 9, но больше 7
2)Больше 6,но меньше 8
3)Больше 10,но меньше 12.
Ответ:
1)8
2)7
3)11
Задание №3
Запиши по порядку все числа, которые не больше 7.
Ответ:0,1,2,3,4,5,6.
Задание №4
Подчеркни наибольшее число красным карандашом, а наименьшее - синим.
1)3,5,8,1,0,9,10.
2)12,18,14,17,16,11.
Задание №5
Расставьте числа 12,6,8,4,7.9,16 в порядке увеличения.
Ответ:4,6,7,8,9,12,16.
Задание №6
В каком слове больше гласных звуков:
1) кукла или клоун
Ответ: одинаково
2)петрушка или укроп
Ответ: петрушка
Задание №7
Закончи предложения.
1)Если блузка дороже юбки, то юбка……(дешевле блузки)
2)Если дорога шире тропинки, то тропинка……(уже дороги)
3)Если шкаф выше серванта, то сервант……..(ниже шкафа)
4)Если по росту Рома ниже Феди, то Федя………….(выше Ромы)
5)Если у мышки хвост короче, чем у кошки, то у кошки…….(хвост длиннее, чем у мышки)

(Цель: тренировать способность к самоконтролю и самооценке, проверить своё умение работать в парах, выполнять интегрированные задания с русским языком).

Проверьте себя по карте разминированного поля - эталону.
- Те, кто правильно решил все задания похвалите себя. Не забудьте поблагодарить друг друга.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

(зафиксировать изученный материал, оценить свою деятельность на уроке).

Заканчивается наш урок.
- Ребята, что вспомнили или узнали сегодня на уроке?
- Что удалось?
- Над чем надо ещё поработать?
-У вас на партах лежат звёздочки они 3-х цветов. Кто сегодня на уроке всё понял и разминировал всё поле, тот возьмёт красную звёздочку, кто всё понял, но разминировал не всё поле оранжевую звёздочку, а у кого возникли затруднения при разминировании, тот возьмёт жёлтую звёздочку. (Дети приклеивают звёздочки на плакат с салютом Победы).
- Вот какой красочный, разноцветный салют у нас получился!
- Когда вы придёте домой, родители вас спросят, что вы узнали на уроке математики? Что вы им ответите?
- Урок окончен. Спасибо всем за работу.

Предварительный просмотр:

Республика Татарстан

Аксубаевский муниципальный район

МБОУ «Саврушская начальная школа»

Учитель начальных классов 1 категории

Ишметова Галина Васильевна.

«Учебник Моя математика»1 класс. Т.Е Демидова, С.А. Козлова и др.

Урок математики, 1класс.

Тема : Сложение и вычитание в пределах 20.

Цели: закрепить изученные приемы сложения и вычитания, умение решать уравнения и текстовые задачи, отрабатывать навыки, проводить самостоятельный анализ задач, комментирование решения уравнений по компонентам действий; развивать память, внимание, речь, логическое мышление, воспитывать интерес к математике.

Оборудование: числовой веер, рисунки сказочных героев, карта сказочного королевства, учебники, тетради, ручки.

Ход урока: 1. Организационный момент .

Учитель. Сегодня мы отправимся в путешествие по сказкам на ковре самолёте в сказочное Математическое королевство. Закройте глаза и сосчитайте до 20 и обратно. Открыли глаза. Перед вами сказочное Математическое королевство . Правит этим королевством мудрый король. Он издал указ: «Повелеваю ребятам выполнить все мои желания!» Первое желание короля узнать. Внимательны ли вы. Вот его задания.

Задание 1. Росли 2 вербы. На каждой вербе 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?

Задание 2. Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов стало у стола?

Итак, вы справились с заданием, и король разрешил нам путешествовать по его королевству. Смотрите, кто же идет по тропинке?

Дети: Федора.

Учитель: Из какой она сказки?

Дети: Из сказки К. Чуковского «Федорино горе».

Учитель: Что же с ней случилось, почему она грустная?

Дети: Потому что от нее сбежала посуда.

Учитель: Поспешим вернуть посуду Федоре.

Д.: Да.

У.: Определите лишнее число:5,12,13,18,14;

Д.: Это 5.

У.: Почему?

Д.: Оно однозначное, остальные числа двузначные.

У .: Найдите разность чисел 10 и 4. (ответ показать с помощью веера).

На сколько 13 больше 10?

1 слагаемое- 8, 2 слагаемое - 4, сумма?

Сколько единиц в числе 13?

Сколько будет, если из 15 вычесть 0?

У Пети 8 тетрадей в клетку и 4 в линейку. Сколько тетрадей у Пети?

Физминутка

У.: Молодцы, справились с заданиями. Теперь посуда вернется к Федоре. Наше путешествие продолжается. Мы прилетели на полянку. Посмотрите сколько цветов, а кто это гуляет среди цветов. Узнаем, выполнив задания. Цветы необычные, на них задания, нам нужно выполнить эти задания (№4, с. 34).

У.: Узнали кто это?

Д.: Это Красная Шапочка . Из сказки « Красная Шапочка». Шарля Перро.

У.: Снова в путь. Мы летим над синим морем. Ой, ребята там кто– то стоит и машет руками. Кто же это?

Д.: Айболит. Из сказки « Айболит» К. Чуковского.

У.: Куда спешит Айболит?

Д.: Айболит отправляется в Африку к больным зверям. Но перед ним море. Как- то нужно ему переплыть? Давайте поможем Айболиту.

У.: Для этого нам нужно быстро выполнить №5, с.35. (решение уравнений).

У.: Молодцы ребята, справились с заданиями. И Айболит поплыл по морю на ките. А мы отправляемся дальше. Наш ковер- самолет пролетает над красивыми домиком, в котором живет Мальвина. На лужайке сидит мальчик. Ребята как зовут этого мальчика?

Д.: Буратино.

У.: Правильно. Из какой он сказки?

Д.: « Приключения Буратино». А.Н.Толстого.

У.: Давайте вместе с Буратино отдохнём и сделаем любимую физминутку.

У. : Сейчас мы узнаем, чем занят Буратино. Оказывается, ему надо решить задачу, которую ему задала Мальвина. Ребята поможем Буратино.(№6,с.35.)

У.: Мы справились с заданием. Отправляемся дальше. Мы полетим в гости к Коту в сапогах . Он давно нас ждёт. Мы ему должны помочь выполнить задание, №7,с.35, чтобы он смог одолеть людоеда.

Кто это, когда появляется? Какие ёще приметы весны вы можете назвать?

У.: Молодцы, ребята! Справились с заданием.

Итог урока.

У.: Вот и подошло к концу наше путешествие. Чем мы занимались на

Сказка прощается с нами. Мудрый король остался доволен вашей работой. Он вас ещё раз ждёт в гости.


Вверх