На какие виды делятся правила по направленности. Социальные нормы

Разработка урока обществознания в 7 классе по теме "Что значит жить по правилам". Разработка содержит конспект урока, рабочий лист ученика, приложение


«План урока Что значит жить по правилам»

Тема: Что значит жить по правилам

Цель: формирование представления о разнообразии социальных норм, определяющих отношения между людьми в обществе.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся называть различные виды правил, приводить примеры индивидуальных и групповых привычек, объяснять, зачем в обществе приняты различные правила этикета

Метапредметные:

Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов, приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии, принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, принимают и сохраняют учебную задачу.

Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к новому учебному материалу, выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности.

Основные понятия: ПравилоСоциальные нормыПривычкаОбычайРитуалОбрядЦеремонияЭтикетМанеры

План:

1. Что такое социальные нормы

2. Привычка, ритуал, обряд

3. Правила этикета и хорошие манеры

ХОД УРОКА

    Оргмомент

    Мотивация . Разгадывание ребуса

2.Определение темы и целей урока

Так какая будет тема урока? Что мы должны изучить?

Что такое правила (понятие)

Какие бывают правила (виды)

Особенности различных правил поведения

    Актуализация

Какие правила общения вам известны

Правило -Это закон, постановление или указание, основанное для действия в данных случаях при известных обстоятельствах.

Устанавливают какое поведение желательно или обязательно, какое поведение недопустимо.

дорожные знаки.

2. По степени обязательности: (нормы- правила, нормы- ожидания)

Устанавливают, какое поведение обязательно для данной группы людей.

Устанавливают, какое поведение допустимо, хотя и нежелательно

при встрече со старшим по званию военные отдают честь.

опоздание на встречу.

3.По форме: (формальные, неформальные)

Четко зафиксированы в письменной форме. Обеспечиваются обычаями и привычкой

закон или предписание. этикет.

Виды правил

Что устанавливают

Поведение желательно

Поведение обязательно

Поведение недопустимо

По направленности:

1.предписывающие,

запрещающие

Уступить

место в

транспорте

Заплатить за проезд

Курить в салоне автобуса

По степени обязательства

1.Нормы-правила

2. Нормы ожидания

Приветствовать всех учителей.

Посещать уроки

Прогуливать уроки

Учиться на «4» и «5»

Выполнять правила поведения по уставу школы

Часто опаздывать на уроки

По форме

    Неформальные

Школьная форма

Нарушать

правила

Поздравлять учащихся с днем рождения

Участие в делах класса

Агрессивное поведение

Физиминутка. Составить из набора букв слова, связанные с темой урока, разложенные в разных частях классной комнаты. У каждой группы буквы своего цвета(по жетончику на парте).

А теперь наклейте полученное слово на лист и закрепите на доске магнитами.

Сейчас каждая группа должна найти в словарике определение своего слова в тетради, записать на маршрутном листе под необходимым изображением. После вы рассказываете, что у вас получилось своим одноклассникам.

Привычка- сложившийся способ поведения(стереотип) в определенных ситуациях.

    Русская пословица: «Посеешь привычку- пожнешь характер».

Обычай - традиционно установившийся порядок поведения

Обычай ритуал обряд


    Привычка – стереотип поведения

    Обычаи – правила или образцы действий, одобряемые обществом

    Ритуал – обычай, совершаемый специальными людьми в строгой последовательности

    Обряд – совокупность действий, установленных обычаем или ритуалом

    Церемония – торжественный обряд, порядок совершения чего-либо

церемония

Этикет - принятая в определенных кругах общества система правил поведения, установленный порядок поведения где –либо

Манеры - внешние формы поведения человека, получающие положительную или отрицательную оценку окружающих

1.Правила регулируют отношения между людьми.

2.Служат эталонами, образцами поведения

Социальные нормы- санкций

2.Санкция-

Санкции _________________

наказательный характер _ __пощрительный характер

штраф, выговор, обыск аплодисменты, награждение, премия

IV Домашнее задание &5 стр.64, 66-67, пересказ

Практическое задание .

А. мораль Б. санкции

В. конституция Г. Действие

А. этикет Б. правила

В. манеры Г. обычаи

В. оба верны Г. оба неверны

1.Наказание за нарушение установленных правил:

А. мораль Б. санкции

В. конституция Г. Действие

2. Внешние формы поведения, получившие оценку окружающих:

А. этикет Б. правила

В. манеры Г. обычаи

3. Какой вариант определения этикета вы считаете верным?

1.Этикет – чётко зафиксированное в письменной форме правило;

2.Этикет – привила, обеспечиваемые обычаями и привычками.

А. верно только 1 Б. верно только 2

В. оба верны Г. оба неверны

1.Наказание за нарушение установленных правил:

А. мораль Б. санкции

В. конституция Г. Действие

2. Внешние формы поведения, получившие оценку окружающих:

А. этикет Б. правила

В. манеры Г. обычаи

3. Какой вариант определения этикета вы считаете верным?

1.Этикет – чётко зафиксированное в письменной форме правило;

2.Этикет – привила, обеспечиваемые обычаями и привычками.

А. верно только 1 Б. верно только 2

В. оба верны Г. оба неверны

Просмотр содержимого документа
«Раб. лист»

Виды правил

Что устанавливают

Поведение желательно

Поведение обязательно

Поведение недопустимо

По направленности:

1.предписывающие,

запрещающие

По степени обязательства

1.Нормы-правила

2. Нормы ожидания

По форме

    Формальные (правила в письменной форме

    Неформальные

Привычка-

Посмотри на рисунки и подбери к ним соответствующие термины из предложенного списка

Обычай, ритуал,церемония, обряд

Церемония

Запиши определения данных терминов из словаря учебника

_______________________ ______________________________




___________________________ _____________________________________

    Правила регулируют отношения между людьми.

    Служат эталонами, образцами поведения

Социальные нормы- Это стандарты деятельности и правила поведения, выполнение которых ожидается от члена группы или общества и поддерживается с помощью санкций.

_____________________________

__________________________ _____________________________

IV Домашнее задание &5 стр.64, 66-67. Вспомните несколько обычаев русского народа, запишите их.

Практическое задание . Составьте аналогичную таблицу

    По направленности (предписывающие, запрещающие) на примере « Правила поведения за столом».

    По обязательности (нормы- правила, нормы- ожидания) на примере «Правила поведения в оздоровительном лагере)

    По форме (формальные, неформальные)

на примере «Правила поведения в библиотеке».

Просмотр содержимого документа
«приложение к уроку»

Желтый цвет

Синий цвет

Зеленый цвет


Социальные нормы - предписания, требования, пожелания и ожидания соответствующего (общественно одобряемого) поведения. Нормы суть некие идеальные образцы (шаблоны), предписывающие
77

то, что люди должны говорить, думать, чувствовать и делать в конкретных ситуациях.
Они различаются масштабом. Одни нормы возникают и существуют только в малых группах - молодежных тусовках, компании друзей, семье, рабочих бригадах, спортивных командах. К примеру, американский социолог Элтон Мэйо в знаменитых Хоторнских экспериментах, проводившихся в 1927-1932 годах, обнаружил специфические нормы трудового поведения. Новичкам, принятым в малую группу, старшие товарищи говорили:
ты не должен вырабатывать слишком много или слишком мало;
ты не должен говорить начальнику ничего такого, что способно нанести вред товарищам;
ты не должен со "своими" сохранять дистанцию или держаться официально; t
ты не должен общаться с начальством больше, чем со своими товарищами.
Другие нормы возникают и существуют в больших группах или в обществе в целом. Они называются "общими правилами", а не "групповыми привычками", как это было в случае малых групп. Когда мы рассматривали статистику культуры, мы познакомились с большинством "общих правил". К ним относятся обычаи, традиции, нравы, законы, этикет, манеры поведения. Каждой социальной группе присущи свои манеры, обычаи и этикет. Есть светский этикет, есть манеры поведения молодежи. Есть общенациональные традиции и нравы.
Все социальные нормы можно классифицировать в зависимости от того, насколько строго соблюдается их исполнение. За нарушение одних норм следует мягкое наказание - неодобрение, ухмылка, недоброжелательный взгляд. За нарушение других норм могут следовать очень сильные жесткие санкции - изгнание из страны, тюремное заключение, даже смертная казнь. Если расположить все нормы в нарастающем порядке, в зависимости от меры наказания, то их последовательность примет такой вид: обычаи, манеры, этикет, традиции, групповые привычки, нравы, законы, табу. Они описаны в главе 3, где показано, что соблюдение норм регулируется обществом с различной степенью строгости. Строже всего караются нарушения табу и юридических законов (например, убийство человека, оскорбление божества, раскрытие государственной тайны), мягче всего - отдельные виды групповых привычек, в частности, семейные (например, отказ выключать свет или закрывать входную дверь). Однако существуют групповые привычки, которые ценятся очень высоко и за нарушение которых следуют строгие санкции. В тех же Хоторнских экспериментах новичков, нарушивших четыре описанных выше правила
78

поведения, ждало суровое наказание: с ними могли не разговаривать, приклеить обидный ярлык Свыскочка", "штрейкбрехер", "подсадная утка", "предатель"), вокруг них могли создать нетерпимую обстановку и заставить уволиться, к ним могли применить даже физическое насилие.
Задание
Выпишите все типы социальных и культурных норм, указанные в главе 3 и 5, и напротив каждого типа поставьте виды наказания, которые могут последовать за их нарушение.
Нормы связывают или, как научно выражаются специалисты, интегрируют людей в единую общность, коллектив. Каким образом подобное происходит?
Во-первых, нормы - это также и обязанности одного лица по отношению к другому или другим лицам. Запрещая новичкам общаться с начальством чаще, чем со своими товарищами, малая группа накладывает на своих членов определенные обязательства и ставит их в определенные отношения с начальством и товарищами. Стало быть, нормы формируют сеть социальных отношений в группе, обществе.
Во-вторых, нормы - это еще и ожидания: от соблюдающего данную норму человека окружающие ждут вполне однозначного поведения. Когда одни пешеходы движутся по правой стороне улицы, а те, кто идут навстречу, передвигаются по левой, возникает упорядоченное, организованное взаимодействие. При нарушении правил возникают столкновения и беспорядок. Еще более наглядно действие норм проявляется в бизнесе. Он в принципе невозможен, если партнеры не соблюдают писаные и неписаные нормы, правила, законы. Стало быть, нормы формируют систему социального взаимодействия, которая включает мотивы, цели, направленность субъектов действия, само действие, ожидания, оценку и средства.
Задание
Постройте мысленную модель делового взаимодействия в бизнесе и опишите: 1) какие цели преследуют партнеры, 2) каковы их интересы и мотивы, 3) кто является прямым и косвенным участником сделки, 4) какова технология самого действия, 5) какие нормы регулируют деловые операции и какие наказания следуют за их нарушение. В качестве примера можете взять сделку о поставке крупной партии импортного оборудования на текстильную фабрику.
79

Таким образом, нормы выполняют определенные функции в зависимости от того, в каком качестве они себя проявляют, - как стандарты поведения (обязанности, правила) или как ожидания поведения (реакция других людей). Защита чести и достоинства членов семьи представляет собой обязанность каждого мужчины. Здесь речь идет о норме как стандарте должного поведения. Этому стандарту соответствует вполне конкретное ожидание членов семьи, надежда на то, что их честь и достоинство будут защищены. У кавказских народов подобная норма ценится особенно высоко, а отступление от нее карается очень строго. То же самое можно сказать о южноевропейских народах. Итальянская мафия возникла как неформальная норма защиты чести семьи и лишь позже ее функции измен"ились. Отступников от принятого стандарта поведения карало все сообщество.
Почему люди стремятся соблюдать нормы, а сообщество строго следит за этим? Нормы - стражники ценностей. Честь и достоинство семьи - одна из важнейших ценностей человеческого общества с древнейших времен. А обществом ценится то, что способствует его стабильности и процветанию. Семья - основная ячейка общества и забота о ней - его первейшая обязанность. Проявляя заботу о семье, мужчина тем самым демонстрирует свою силу, храбрость, добродетельность и все то, что высоко оценивается окружающими. Его социальный статус повышается. Напротив, неспособный защитить домочадцев подвергается презрению, его статус резко снижается. Поскольку защита семьи - основа ее выживания, то выполнение этой важнейшей функции в традиционном обществе делает мужчину автоматически главой семьи. Не возникает споров о том, кто первый - муж или жена. В результате укрепляется социально-психологическое единство семьи. В современной семье, где мужчина не имеет возможности продемонстрировать свои лидирующие функции, гораздо выше нестабильность, чем в традиционной.
Как видим, социальные нормы - действительно стражники порядка и хранители ценностей. Даже простейшие нормы поведения олицетворяют собой то, что ценится группой или обществом. Различие между нормой и ценностью выражается так: нормы - правила поведения, ценности - абстрактные понятия о том, что такое добро, зло, правильное, неправильное, должное, недолжное и т.д.
Итак, мы углубились в тему "Социальные нормы", которую начали в главе 3. Но теперь мы рассмотрели виды и градацию норм, установили, Что они могут служить в качестве стандартов поведения и ожиданий, что они формируют сеть социальных отношений и систему социального взаимодействия. Выделим ключевые понятия:
Социальные нормы Стандарты поведения
Ожидания поведения Сеть социальных отношений
Система социального взаимодействия
80

Вопрос: Приведите примеры различных социальных норм. 1.правила гигиены по направленност?? предписания, запрещения. правила гигиены по степени обязанности нормы- правила, нормы- ожидания. 2.правила дорожного движения по направленности предписания, запрещения. правила дорожного движения по степени обязанности нормы- правила, нормы- ожидания. 3.правила поведения в общественном транспорте по направленности предписания, запрещения. правила поведения в общественном транспорте по степени обязанности нормы- правила, нормы- ожидания. 4.правила этикета по направленности предписания, запрещения. правила этикета по степени обязанности нормы- правила, нормы- ожидания. 5.правила поведения в школе по направленности предписания, запрещения, правила поведения в школе по степени обязанности нормы- правила, нормы- ожидания


Приведите примеры различных социальных норм. 1.правила гигиены по направленност?? предписания, запрещения. правила гигиены по степени обязанности нормы- правила, нормы- ожидания. 2.правила дорожного движения по направленности предписания, запрещения. правила дорожного движения по степени обязанности нормы- правила, нормы- ожидания. 3.правила поведения в общественном транспорте по направленности предписания, запрещения. правила поведения в общественном транспорте по степени обязанности нормы- правила, нормы- ожидания. 4.правила этикета по направленности предписания, запрещения. правила этикета по степени обязанности нормы- правила, нормы- ожидания. 5.правила поведения в школе по направленности предписания, запрещения, правила поведения в школе по степени обязанности нормы- правила, нормы- ожидания

Ответ:

Обычаи - дарить подарки в день рождения Традиции - ставить елку на Новый год Правовые нормы - требование платить налоги государству Моральные нормы- "не лги", "не прелюбодействуй", "не собирай себе богатств на земле" Политические нормы - президент РФ избирается всенародным прямым голосованием Религиозные нормы - правоверный мусульманин обязан 5 раз в день совершать намаз Эстетические нормы - знаменитый "круг Леонардо да Винчи" (пропорции правильного человеческого тела)

Похожие вопросы

  • Турист ехал на автобусе одну целую одну третью часа на поезде 4 целых четыре пятых часа Всего этими видами транспорта турист проехал 456 км при этом на автобусе он проехал 3 16 этого пути который он проехал на поезде с какой скоростью Турист ехал на автобусе из какой на поезде

Социальные нормы. По направленности: (предписывающие, запрещающие) Устанавливают какое поведение желательно или обязательно, какое поведение недопустимо. дорожные знаки. По степени обязательности: (нормы- правила, нормы- ожидания) Устанавливают, какое поведение обязательно для данной группы людей. Устанавливают, какое поведение допустимо, хотя и нежелательно при встрече со старшим по званию военные отдают честь. опоздание на встречу. По форме: (формальные, неформальные) Четко зафиксированы в письменной форме. Обеспечиваются обычаями и привычкой закон или предписание. этикет.

Картинка 10 из презентации «Правила поведения в обществе» к урокам психологии на тему «Правила поведения»

Размеры: 960 х 720 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать картинку для урока психологии, щёлкните по изображению правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Для показа картинок на уроке Вы также можете бесплатно скачать презентацию «Правила поведения в обществе.ppt» целиком со всеми картинками в zip-архиве. Размер архива - 3001 КБ.

Скачать презентацию

Правила поведения

«Правила поведения в обществе» - Многообразие правил. Учимся общаться в Интернете. Урок обществознания в 7 классе. Русская пословица: «Посеешь привычку- пожнешь характер». По форме: (формальные, неформальные) Четко зафиксированы в письменной форме. Правила – нормы, регулирующие поведение людей. Жил на свете человек. Обеспечиваются обычаями и привычкой закон или предписание. этикет.

«Толерантность в школе» - Толерантность на разных языка мира. Что надо сделать, чтобы школа стала «Пространством толерантности»? Связана ли любовь с толерантностью? Современный культурный человек. Прощение. Почему молодой человек отказался помочь? Домашнее задание команд. Толерантность -. Перед вами две дороги – выбирайте… 16 ноября.

«Отклоняющееся поведение» - Работу выполнил Новиков А. Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич www.dmsuslin.narod.ru. Социальные нормы и отклоняющееся поведение. В таком случае говорят об отклоняющемся поведении субъекта. Виды социальных норм. По своему содержанию санкции могут быть позитивными (поощрительными) и негативными (наказывающими).

«Культура поведения» - Костя выучил все уроки и собрался идти играть в футбол. Культура поведения. Культурно-гигиенические навыки и привычки. Эффективный прием активизации умственной деятельности, в осознании нравственных норм. Поступки и суждения. Что, по-вашему, сделал Костя? Вежливый спокойный тон. В выполнении трудовых поручений.

«Правила поведения» - Правила поведения. Учебные предметы: предметы гуманитарного цикла, психология. Участники: учащиеся 9-11 классов, учителя-предметники, психолог, классные руководители. Методическая презентация творческого проекта. Темы самостоятельных исследований учащихся: ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ: Связаны ли межличностные отношения и правила поведения?

«Нормы поведения в обществе» - Структура нормы права: Общественная опасность. Руссо Д. Сахаров Солженицын. Ответ: Ст.52 Конституции РФ. Нормы –требования Обязанности граждан, гос.органов. Моральные нормы. Перечислите социальные нормы: Гипотеза При каких условиях? Нормы права. Право и мораль: Авторитарная этика: Гитлер Сталин Ф. Кастро Мао Дзедун.

Всего в теме 6 презентаций

Вверх