Свойства твёрдых тел, жидкостей и газов. Физические свойства жидкостей, газов и твердых тел

Тема: Свойства твёрдых тел, жидкостей и газов.

Цель: Закрепить знания о состояниях тел.

    Рассмотреть свойства твёрдых тел, жидкостей и газов.

    Сформировать представления о деформации, упругости, пластичности.

Ход урока.

    Организация учащихся на урок. Какая наука изучает тела, вещества, явления в природе и технике? (Физика).

    Что такое тело? Примеры.

    Что такое вещество? Примеры.

    В каких состояниях могут находиться вещества?

    Какие свойства имеют вещества в твёрдом, жидком, газообразном состояниях?

    Изучение нового материала.

Мы знаем, что нас окружает множество тел, которые состоят из веществ. Они очень разные. Попробуйте описать свойства воды, сахара, парафина. Почему такие эти вещества такие разные? На этот вопрос нам поможет ответить наука Физика. С чего мы начнём?

Свойства твёрдых тел.

    Возьми книгу, попробуй изменить её форму и объём.

    Сделай вывод: какими свойствами обладают твёрдые тела?

    (Твёрдые тела способны сохранять неизменными форму и объём.)

Свойства жидкостей.

    Зафиксируй количество воды в мерном стакане, перелей воду в колбу, затем – обратно в стакан.

    Изменился ли объём воды?

    Изменялась ли форма жидкости?

    Сделай вывод: какими свойствами обладают жидкости?

    Запиши результаты своих исследований в таблицу. (Жидкости способны сохранять объём, но не способны сохранять форму.)

Свойства газов.

    Надуй воздушный шарик. Какую форму принимает шарик?

    Выпусти воздух из шарика. Куда делся воздух?

    Изменился ли объём воздуха?

    Изменялась ли форма воздуха?

    Сделай вывод: какими свойствами обладают газы?

    Запиши результаты своих исследований в таблицу. (Газы не сохраняют форму и занимают весь объём, который им предоставлен.)

Рефлексия:

    Что общего в свойствах твёрдых тел и жидкостей? В чём их различие?

    Что общего в свойствах газов и жидкостей? В чём их различие?

    О предмете известно, что он хорошо сохраняет свой объём и форму. В каком состоянии находится вещество, из которого состоит этот предмет? (в твёрдом состоянии.)

Деформация.

Возьмите металлическую полоску и поверните её концы в разные стороны. Что произошло? Изменилась ли форма полоски? (Под действием силы изменилась форма полоски.)

    Дайте определение:

Деформация – изменение формы, размеров и объёма тела .

Упругость.

    Растяните резиновую ленту, а потом отпустите. Что произошло? (Под действием силы изменилась форма и объём ленты, а после прекращения действия силы лента приняла первоначальный вид.)

    Дайте определение:

Упругость – свойство тела изменять форму и объём под действием других тел и восстанавливать их после прекращения действия.

    Где применяется свойство упругости? (Пружина в технике.)

Пластичность.

    Из кусочков пластилина слепите шарик, затем из шарика – кубик. Изменилась ли форма пластилина?

    Положите фигурку на стол. Возвратилась ли первоначальная форма пластилина?

    Дайте определение:

Пластичность – свойство тел менять форму под действием других тел и сохранять её после прекращения действия.

    Где применяется свойство пластичности материалов? (Керамика – изделия из глины, лепка из пластилина, изготовление свечек их воска или парафина.)

Н ачало формы

Конец формы

Рефлексия: Исследуй свойства воды и заполни таблицу.

Состояние воды

Состояние вещества

Сохраняет

Водяной пар

Не сохраняет

Домашнее задание. Повторить основные свойства твёрдых тел, жидкостей и газов; найти примеры применения в быту этих свойств.

Жидкости по своим свойствам занимают промежуточное положение между газами и твердыми телами. Вряд ли имеет смысл обсуждать вопрос о том, к чему ближе свойства жидкостей: к свойствам ли соответствующего пара или твердого тела. Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, при какой температуре и давлении производят это сравнение.

Если производить сравнение при температуре, близкой к температуре кристаллизации вещества, то жидкость будет иметь больше сходства с твердым телом.

Действительно, при плавлении твердого тела объем изменяется незначительно. Для большинства веществ это изменение составляет около 10%. Следовательно, при плавлении не может произойти больших изменений в расположении молекул вещества, бывшего до того твердым телом. К этому необходимо добавить, что теплоемкость жидкости при температуре плавления близка к теплоемкости соответствующего твердого тела, что свидетельствует о сходстве в характере движения частиц вещества в этих двух состояниях. Поскольку расположение частиц материи и их движение при плавлении твердого тела изменяются незначительно, то очевидно, что в жидкостях при этих условиях должны сохраняться некоторые черты упорядоченного расположения частиц, характерные для твердого тела.

В настоящее время имеются экспериментальные доказательства наличия частичной упорядоченности в расположении молекул жидкости при температурах, близких к температуре кристаллизации.

Сближает жидкости с твердыми телами также их способность сопротивляться растяжению, если только предупредить образование пара. Для того чтобы разорвать жидкость без образования паровой фазы, подчас необходимы большие усилия. Жидкость может существовать в растянутом состоянии, о котором говорилось уже при обсуждении уравнения Ван-дер-Ваальса.

Следует, однако, отметить, что наряду с чертами сходства с твердыми телами жидкости обладают одновременно физическими свойствами, отличными от свойств твердых тел. Жидкости изотропны, т. е. их физические свойства не зависят от направления, в то время как свойства кристаллических твердых тел зависят от направления.

Кроме того, жидкости отличаются от твердых тел текучестью. Частицы, образующие жидкость, могут легко перемещаться одна относительно другой. Можно представить себе некую идеальную, крайне текучую жидкость, для которой модуль сдвига будет равен нулю, т. е. у которой перемещение частиц не будет требовать никакого усилия.

Как сказано выше, свойства жидкостей зависят от температуры, и отмеченные черты сходства жидкостей с твердыми телами с повышением температуры постепенно уступают место все более усиливающемуся сходству жидкости с соответствующим паром. Если изучать свойства жидкости, находящейся в равновесии с паром при температурах, близких к критическим, то придется отметить, что при этих условиях сходными оказываются уже плотности жидкости и пара, а не плотности жидкости и твердого тела. В данном случае на первый план выступают черты сходства жидкого и парообразного состояний вещества.

Исторически первоначально большее значение придавалось сходству между жидкостью и паром. Жидкость рассматривалась как сильно сжатый газ.

В последнее время иногда наблюдается обратная тенденция: подчеркивается преимущественно сходство жидкости с твердыми телами. Взятые в своих крайних формах, обе тенденции неверны. Жидкое состояние - это промежуточное состояние, в котором свойства вещества по мере возрастания температуры переходят от свойств твердого тела к свойствам соответствующего пара, что неразрывно связано с соответствующим изменением молекулярного строения.

Из сказанного выше становится ясной трудность исчерпывающего определения понятия жидкого состояния.

В дальнейшем изложении мы будем считать, что жидкость отличается от газов тем, что ей всегда можно предоставить объем, достаточно большой для того, чтобы она занимала бы его не полностью, в то время как газ или пар всегда занимают полностью предоставленный им объем.

Таким образом, жидкость, как и твердое тело, будет отличаться от пара или газа наличием свободной поверхности.

Конспект урока

Тема: Свойства твёрдых тел, жидкостей и газов. Цель: Закрепить знания о состояниях тел. Задачи: Рассмотреть свойства твёрдых тел, жидкостей и газов. Сформировать представления о деформации, упругости, пластичности. Ход урока. Орган...

Тема: Свойства твёрдых тел, жидкостей и газов.

Цель: Закрепить знания о состояниях тел.

Задачи:

  • Рассмотреть свойства твёрдых тел, жидкостей и газов.
  • Сформировать представления о деформации, упругости, пластичности.

Ход урока.

  1. Организация учащихся на урок. Какая наука изучает тела, вещества, явления в природе и технике? (Физика).
  2. Что такое тело? Примеры.
  3. Что такое вещество? Примеры.
  4. В каких состояниях могут находиться вещества?
  5. Какие свойства имеют вещества в твёрдом, жидком, газообразном состояниях?
  1. Изучение нового материала.

Мы знаем, что нас окружает множество тел, которые состоят из веществ. Они очень разные. Попробуйте описать свойства воды, сахара, парафина. Почему такие эти вещества такие разные? На этот вопрос нам поможет ответить наука Физика. С чего мы начнём?

Свойства твёрдых тел.

  1. Возьми книгу, попробуй изменить её форму и объём.
  2. Сделай вывод: какими свойствами обладают твёрдые тела?
  3. (Твёрдые тела способны сохранять неизменными форму и объём.)

Свойства жидкостей.

  1. Зафиксируй количество воды в мерном стакане, перелей воду в колбу, затем – обратно в стакан.
  2. Изменился ли объём воды?
  3. Изменялась ли форма жидкости?
  4. Сделай вывод: какими свойствами обладают жидкости?
  5. Запиши результаты своих исследований в таблицу. (Жидкости способны сохранять объём, но не способны сохранять форму.)

Свойства газов.

  1. Надуй воздушный шарик. Какую форму принимает шарик?
  2. Выпусти воздух из шарика. Куда делся воздух?
  3. Изменился ли объём воздуха?
  4. Изменялась ли форма воздуха?
  5. Сделай вывод: какими свойствами обладают газы?
  6. Запиши результаты своих исследований в таблицу. (Газы не сохраняют форму и занимают весь объём, который им предоставлен.)

Рефлексия:

  1. Что общего в свойствах твёрдых тел и жидкостей? В чём их различие?
  2. Что общего в свойствах газов и жидкостей? В чём их различие?
  3. О предмете известно, что он хорошо сохраняет свой объём и форму. В каком состоянии находится вещество, из которого состоит этот предмет? (в твёрдом состоянии.)

Деформация.

Возьмите металлическую полоску и поверните её концы в разные стороны. Что произошло? Изменилась ли форма полоски? (Под действием силы изменилась форма полоски.)

  1. Дайте определение:

Деформация – изменение формы, размеров и объёма тела .

Упругость.

  1. Растяните резиновую ленту, а потом отпустите. Что произошло? (Под действием силы изменилась форма и объём ленты, а после прекращения действия силы лента приняла первоначальный вид.)
  2. Дайте определение:

Упругость – свойство тела изменять форму и объём под действием других тел и восстанавливать их после прекращения действия.

  1. Где применяется свойство упругости? (Пружина в технике.)

Пластичность.

  1. Из кусочков пластилина слепите шарик, затем из шарика – кубик. Изменилась ли форма пластилина?
  2. Положите фигурку на стол. Возвратилась ли первоначальная форма пластилина?
  3. Дайте определение:

Пластичность – свойство тел менять форму под действием других тел и сохранять её после прекращения действия.

  1. Где применяется свойство пластичности материалов? (Керамика – изделия из глины, лепка из пластилина, изготовление свечек их воска или парафина.)

Начало формы

Конец формы

Рефлексия: Исследуй свойства воды и заполни таблицу.

Состояние воды

Состояние вещества

Объём

Форма

Лёд

Твёрдое

Вода

Сохраняет

Водяной пар

Не сохраняет

Домашнее задание. Повторить основные свойства твёрдых тел, жидкостей и газов; найти примеры применения в быту этих свойств.


А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

80596. Колебания уровня и волны в Мировом океане 637 KB
Колебания уровня вследствие неравномерности в процессе поступления (осадки, речной сток) или расхода воды (испарение) также могут быть весьма значительными. Так, сильные ливневые осадки могут вызвать кратковременные резкие подъемы уровня.
80597. Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел без перехода через десяток 54 KB
Цель: учить детей пользоваться письменным приёмом сложения и вычитания трёхзначных чисел без перехода через разрядную единицу способом вычисления в столбик; развивать математические способности, речь, логическое мышление, зрительную память, познавательный интерес и самостоятельность...
80598. Дикі та свійські тварини 73.5 KB
Мета: ознайомлювати учнів з істотними ознаками диких і свійських тварин; учити визначати яку користь приносить свійські тварини людині;формувати уміння їх розпізнавати за істотними зовнішніми ознаками місцем мешкання способом харчування; розвити логічне мислення через завдання на порівняння...
80599. Пригадайте, поміркуйте. Підсумковий урок по темі «Шевченкове слово» 36 KB
Мета: систематизувати і узагальнити знання учнів з теми; розширити знання з теми Шевченко-художник; ознайомити із творчістю землячки народної художниці Катерини Білокур; вчити учнів порівнювати; виховувати любов до рідної землі до прекрасного. Знайомство з творчістю народної художниці Катерини Білокур.
80600. Интегрированный урок по математике и природоведению в 3 классе «Путешествие с Капитошкой» 75.5 KB
Иллюстрации с изображением моря реки озера круговорота аквариума; карточки с заданиями; рисунки облаков со словами; Капитошка магнитофон с записью шума воды. Вы согласны Как вы думаете почему ее так зовут Откуда она к нам пришла Из морей океанов А на планете Земля чего больше воды или суши...
80601. Урок позакласного читання «Поетичні акварелі». Навчаємось писати вірші 53.5 KB
Мета. Ввести учнів у світ поезії відомих українських поетів Тараса Шевченка, Лесі Українки, Анатолія Костецького; дати можливість самим учням спробувати себе у віршотворенні, навчити підбирати найвдалішу риму до слова, вчити дітей виразно читати поетичні твори, зв’язано висловлювати...
80602. Об’єми геометричних тіл. Вимірювання об’єму прямокутного паралелепіпеда і піраміди 46.5 KB
Мета: Вивести формулу обчислення об’єму прямокутного паралелепіпеда. На конкретному прикладі показати відношення об’ємів прямокутного паралелепіпеда і піраміди. Розвивати логічне мислення, уміння застосовувати набуті знання на практиці.

Задача 1. В пустой сосуд объемом 1 м 3 налили 10 г воды при 20 °C и плотно закрыли. Будет ли в нем пар насыщенным? Какое минимальное количество воды надо налить, чтобы пар стал насыщенным?

Задача 2. Водяной пар, который находится в закрытом сосуде объёмом 5,76 л при 15 °C, оказывает давление 1280 Па. Каким будет его давление, если объем увеличится до 8 л, а температура повысится до 27 °C?

Задача 3 . В калориметр, который содержит 400 г воды при 17 °C, пуска-ют 10 г пара, температура которого 100 °C. Какая температура установилась в калориметре?

Задача 4. Алюминиевая деталь массой 560 г была нагрета до 200 °C и затем брошена в воду, температура которой 16 °C. При этом часть воды испарилась, а та часть, которая осталась, нагрелась до 50 °C. Сколько воды испарилось? Начальная масса воды 400 г.

Дано:

t а = 200 °C

m а = 560 г

t в = 16 °C

m В = 400 г

t = 50 °C

Решение:

В результате охлаждения алюминиевой детали выделилось коли-чество теплоты Q 4 , которое затрачено на испарение части воды (Q 2 + Q 3) и нагревание оставшейся воды Q 1 .

Q 1 = (m В — m П) c В (t — t В);

Q 2 = c В m П (100 ° C — t В);

Q 3 = rm П;

Q 4 = c а m а (t а — t);

Q 4 = Q 1 + Q 2 + Q 3 .

c а m а (t а — t) = c В m В (t — t В ) — c В m П (t — t В ) + c В m П (100 °C — t В ) + rm П .

m П, получим:

m П = 6,7 . 10 -3 кг.

m П — ?

Ответ: m П = 6,7 . 10 -3 кг.

Задача 5. В железном баке массой 5 кг находится 20 кг воды и 6 кг льда при 0 °C. Сколько водяного пара температурой 100 °C надо впустить в бак, чтобы растопить лед и нагреть воду до 70 °C?

Дано:

t 1 = 0 °C

m Л = 6 кг

m б = 5 кг

m В = 20 кг

t = 70 °C

Решение:

В результате конденсации пара и охлаждения образовавшейся воды выделилось количество теплоты Q 1 + Q 2 . По условию теплового баланса оно затрачено на плавление льда Q 3 , нагревание образовавшейся воды Q 4 и находящейся в баке воды Q 5 , а также на нагревание самого бака Q 6 .

Q 1 = rm П;

Q 2 = c В m П (t П — t);

Q 2 = c В m П (100 °C — t В);

Q 3 = λ m Л;

Q 4 = c В m Л (t — 0 °C);

Q 5 = c В m В (t — 0 °C);

Q 6 = c ж m б (t — 0 °C).

Q 1 + Q 2 = Q 3 + Q 4 + O 5 + Q 6 .

Решив это уравнение относительно неизвестного m П, получим: m П = 4 кг.

m П — ?

Ответ: m П = 4 кг.

Задача 6. Относительная влажность воздуха в комнате при 25 °C со-ставляет 70%. Сколько воды конденсируется из каждого кубометра воздуха в случае снижения температуры до 16 °C?

Дано:

t 1 = 25 °C

φ = 70%

t 2 = 16 °C

Решение:

φ = (ρ / ρ н) . 100%.

Из таблицы плотность насыщенного пара при 25 °C равна p Н1 = 23 . 10 -3 кг/м 3 .

Следовательно, ρ = φρ Н1 = 16,1 . 10 -3 кг/м 3 .

Точка росы для данной абсолютной влажности воздуха равна t р = 19 °C, по-этому влага начнет конденсироваться при температуре ниже точки росы, т. е. от 19 °C до 16 °C.

Поскольку ρ = m / V , то m 1 = ρ V, a m 2 = ρ Н2 V . Из таблицы устанавливаем, что для 16 °C плотность насыщенного водяного пара равна ρ Н2 = 13,6 . 10 -3 кг/м 3 . Следовательно, m В = m 1 — m 2 = ρ V — ρ Н2 V;

m В = (16,1 . 10 -3 кг/м 3 — 13,6 . 10 -3 кг/м 3) . 1 м 3 = 2,5 . 10 -3 кг. Материал с сайта

m В — ?

Ответ: m В = 2,5 . 10 -3 кг.

Рис. 3.17. К задаче 7

Задача 7. Поверхностное натяжение жид-кости можно определить экспериментально с помощью чувствительного динамометра и кольца из проволоки: кольцо опускают на по-верхность воды, а затем отрывают его от нее, фиксируя с помощью динамометра силу в мо-мент отрыва (рис. 3.17). Водном из таких опы-тов использовалось алюминиевое кольцо ди-аметром 20 см и массой 5,7 г; в момент от-рыва динамометр показал 0,15 Н. По этим дан-ным вычислите поверхностное натяжение воды.

На этой странице материал по темам:

Физика 7-й класс

Урок 9

Тема урока: Агрегатные состояния вещества. Свойства газов, жидкостей и твердых тел.

Оборудование: учебник,компьютер, проектор, презентация к уроку 4/7;

демонстрационное оборудование: оборудование для проведения опыта по рис. 136 а, б, в учебника (штатив с принадлежностями, пробирка со льдом, спиртовка), оборудование для проведения опыта по рис. 137, 138 учебника (пластиковая бутылка, пластиковая бутылка со срезанным дном, пробкой и резиновой трубкой, сосуд с водой), оборудование для проведения опыта по рис. 140, 141 учебника (прозрачный цилиндр с поршнем от прибора «Шар Паскаля», колба, мензурка, стеклянный стакан), оборудование для проведения опыта 4/7 – 1. Сжимаемость воздуха и опыта 4/7 – 2. Несжимаемость воды (шприц, иглодержатель с заплавленным отверстием от иглы), цилиндры свинцовые со стругом, гиря 1–2 кг, коллекция кристаллов, модели кристаллических решёток.

Цели:

по 1-й линии развития. Формирование основ научного мировоззрения и физического мышления . Сравнение трёх состояний вещества.

по 3-й линии развития. Диалектический метод познания природы .Обосновывать взаимосвязь характера движения и взаимодействия частиц вещества и свойств газов, жидкостей и твёрдых тел.

Предметные результаты:

    Формирование представления об основных свойствах вещества в газообразном, жидком и твёрдом состояниях.

    Формирование первоначального представления о кристаллах.

Метапредметные и личностные результаты:

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

    Уметь оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.

Проверить готовность к уроку

Мотивация. Определение темы урока и постановка цели урока.

В тетради записываем число, тему, цель

Приветствую детей и гостей, проверяю готовность к уроку.

Урок у нас с вами сегодня необычный. Сегодня я не буду ничего вам объяснять на уроке

Я буду задавать вам вопросы, и мы вместе с вами будем искать на них ответы.

Показать кубик льда и спросить, какое физическое тело находится у меня в руках?

А из какого вещества оно состоит?

Показать: Лед, вода, «пар»

Это разные вещества?

Кто догадается, о чем будет идти речь на уроке?

… О разных состояниях вещества

А как называются такие состояния?

… Агрегатные

Давайте вместе сформулируем тему урока

- Тема урока «Агрегатные состояния вещества и основные свойства твердых, жидких и газообразных веществ»

Какую цель мы можем перед собой поставить?

- … Дети пытаются сформулировать цели

Мы сегодня рассмотрим разные состояния вещества – твердое жидкое и газообразное, и наша задача выяснить их свойства.

Личностные УУД

1. Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Познавательные УУД

1. Строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

2. Использовать различные виды чтения (изучающее, просмотровое, ознакомительное, поисковое).

3. Анализировать и сравнивать изученные понятия.

Обсуждение агрегатных состояний вещества, поиск ответов на поставленные вопросы.

Заполнение таблицы «Сравнительная характеристика твердых, и жидких и газообразных веществ» См Приложение 1

Что-то мы уже знаем, что-то новое узнаем на уроке.

В диагностической карте есть таблица 2. Прошу вас сейчас написать, что вы уже знаете про разные состояния вещества. Вторую половину вы сами заполните в ходе урока.

Я не буду вам говорить, когда нужно что-то туда записывать, это черновик для ваших мыслей. Следите за ходом урока и в правой части (можно карандашом) помечайте, что вы для себя подметили нового

Давайте попробуем доказать, что это одно и то же вещество.

… состоят из одних и тех же молекул (но мы этого не видим, как доказать)

…легко переходят из одного состояния в другое и обратно при нагревании и остывании

Как вы думаете, чем же отличаются лед, вода и пар?

…температура, свойства, расстояния между молекулами (все тела при нагревании увеличиваются) в объеме, скорость движения молекул (в разных состояниях диффузия протекает по-разному), сохранение формы и объема, расположение молекул

Думаю, что полностью разобраться в этом нам поможет видеосюжет

Давайте придумаем, с помощью каких опытов можно доказать, что объем жидкости не изменяется?

Что жидкость не сохраняет форму?, Как можно выразиться по- другому?

… Принимает форму сосуда

Как можно доказать, что твердое тело сохраняет объем и форму?

Пожалуй, мы уже со всем разобрались, а что бы я в этом была совсем уверена, давайте ответим на вопросы, какому агрегатному состоянию принадлежат эти свойства

Мне кажется, что вы уже готовы систематизировать добытые в ходе урока знания и заполнить таблицу.

Подсказки ищем в учебнике (§11-12) и на слайде.

1 ряд – газ

2 ряд – жидкость

3 ряд – твердое тело

Отдельная группа (слабые учащиеся) по рисункам в учебнике на специальных заготовках учителя изготовить модель твердых, жидких и газообразных веществ, затем продемонстрировать ее с помощью документ- камеры

Личностные УУД

1. Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Познавательные УУД

1. Строить логичное рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

2. Использовать различные виды чтения (изучающее, просмотровое, ознакомительное, поисковое).

3. Анализировать и сравнивать изученные понятия.

Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Регулятивные УУД

Подведение итогов

Возвращаемся к таблице, которую начали заполнять в начале урока – что узнали нового (Рефлексия)

Может быть, кому-то кажется, что про агрегатные состояния мы узнали все. На самом деле, мы только коснулись азов этой темы. Хочется представить вам несколько любопытных фактов:

    Всё известное вещество на Земле и за ее пределами состоит из химических элементов. Общее количество встречающихся в природе химических элементов – 94. При нормальной температуре 2 из них находятся в жидком состоянии, 11 – в газообразном и 81 (включая 72 металла) – в твёрдом.

    Жидкий воздух получили только в 1877 году под большим давлением, а гелий впервые был превращен в жидкость лишь в 1908 году.

    Из всех известных элементов в обычных условиях в жидком состоянии встречаются только два - ртуть и бром.

    Солнечное тепло испаряет влагу с земной поверхности, конвективные потоки и диффузия позволяют парам достигнуть высоких атмосферных слоев. По мере движения вверх температура падает, пары конденсируются и образуются облака. Внутри облаков происходит формирование капель или снежинок и градин. Атмосферные осадки выпадают на землю в виде дождя или снега. В зависимости от времени года вода на земле может превратиться в лед, или наоборот, происходит таяние снега. На этом цикл замыкается

Личностные УУД

1. Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Выставление оценок

Домашнее задание

§11-12 Ответить на вопросы:

    Почему я сказала в начале урока «Пока сегодня будем это называть паром»? Если это не пар, то что?

    Все вещества при остывании уменьшаются в объеме, почему произошло вода при замерзании расколола банку?

    Оказывается, есть еще четвертое состояние вещества. Что это за состояние? Желающие могут подготовить сообщение

Регулятивные УУД

1. Уметь оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.

ТОУУ

Ι. Оценить учеников, которые успешно работали текстом учебника.

ΙΙ. Оценить учеников, которые продуктивно работали при закреплении изученного учебного материала.

Вверх